Сауны и бани Краснодара

Учёные установили, сколько лет жизни отнимает коронавирус

0 3

Учёные установили, сколько лет жизни отнимает коронавирус

Группа учёных из США, Великобритании и Португалии провели исследование на тему, как влияет заболевание коронавирусом на продолжительность жизни.

В своей работе они использовали формулу «потерянных потенциальных лет жизни», чтобы отобразить картину серьезности ситуации. Исследователи разделили всех умерших в Америке за период с марта по май 2020 года по основным причинам смертности — туда вошли COVID-19, ишемическая болезнь сердца, другие сердечно-сосудистые патологии, онкологические заболевания, хронические проблемы с дыхательной системой и др. Затем ученые разделили всех умерших по возрастным категориям, по десять лет в каждой, сообщают «Известия»https://iz.ru/. 

Согласно результатам работы, для COVID-19 показатель потерянных заболевшими годов жизни составил 10,8 года. Аналогичное исследование было проведено в Великобритании — там показали 14 потерянных лет для мужчин и 12 для женщин.

По мнению российских специалистов данная информация важна, поскольку иногда звучат заявления о том, что от COVID-19 умирают только старые и больные, которым и так уже жить осталось немного. 

Аналогичные данные в России получить пока невозможно, так как для расчёта потерянных потенциальных лет жизни нужно знать не только общее количество умерших, но также их распределение по возрастам.

Фото: svopi.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.