Сауны и бани Краснодара

15 кубанцев с ограниченными возможностями здоровья награждены именной премией губернатора

0 45

 15 кубанцев с ограниченными возможностями здоровья награждены именной премией губернатора

Дипломами и премиями в размере 100 тыс. рублей были отмечены 15 жителей Краснодарского края
Фото: администрация Краснодарского края

Праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, прошло 2 декабря в Екатерининском зале кубанской столицы.

На торжественном приеме лауреатов ежегодной премии от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева поздравила его заместитель Анна Минькова.

– Я думаю, что сегодняшний день станет для вас особенным. Эта премия – признание ваших талантов, силы воли и особенных достижений. Но, я уверена, что ваша главная победа в том, что вы стали примером для абсолютного большинства людей. Я многих из вас знаю лично и восхищаюсь вами. Вы – пример того, как можно жить, каждый день преодолевая свой недуг и все препятствия, – сказала Анна Минькова.

Вице-губернатор отметила, что краевые власти стараются поддерживать все организации инвалидов, особенно в муниципальных образованиях.

Дипломами и премиями в размере 100 тыс. рублей были отмечены 15 человек — это жители Краснодара, Армавира, Горячего Ключа, а также Крыловского, Туапсинского, Тихорецкого, Гулькевичского, Каневского, Славянского и Ейского районов.

Трое удостоены премии за успехи в общественной и волонтерской деятельности, еще три человека – за достижения в области физической культуры и спорта, три премии присуждены «За достигнутые успехи в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники». В их числе председатель Туапсинской местной организации Всероссийского общества слепых Марина Ткачук, которая от имени лауреатов поблагодарила руководство края за внимание к инвалидам.

Премию также получили шестеро детей с инвалидностью. Это призеры творческих конкурсов и спортивных соревнований различного уровня, школьных предметных всероссийских олимпиад.

В концерте приняли участие творческие коллективы Кубани и лауреаты премии прошлых лет, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае дети-инвалиды смогут бесплатно посещать театры и музеи. Для этого достаточно предъявить паспорт, документ, подтверждающий принадлежность к данной категории в кассу и получить билет.

Льготы действовали и раньше — билеты приобретались ниже полной стоимости. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры.

В Краснодарском крае пройдут ярмарки вакансий в рамках Декады инвалидов.

Ожидается, что в них примут участие более 8 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья и 3,8 тысячи работодателей.

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. С этого дня до 12 декабря на Кубани будет проходить Декада инвалидов.

— В регионе состоятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам таких людей, содействие в их трудоустройстве, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Жители Краснодарского края с ограниченными возможностями здоровья смогут получить консультации специалистов и пройти тренинги. Кроме того, им помогут в составлении резюме.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.