Сауны и бани Краснодара

Нескучный ноябрь: куда поехать и что посмотреть в последний осенний месяц

0 60

 Нескучный ноябрь: куда поехать и что посмотреть в последний осенний месяц

Геленджикская регата считается одним из самых престижных и многочисленных состязаний яхтсменов в нашей стране.
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В ноябре на Кубани пройдет более 30 фестивалей и мероприятий для туристов. То есть выдвигаться в поход можно будет каждый день! О самых ярких мероприятиях читайте в нашей курортной афише.

Геленджикская регата / 26 октября – 4 ноября

Спортивное событие будет проходить в акватории Геленджикской бухты. Это уже 29-я по счету регата. В этом году она соберет более 30 команд со всей страны. Общая численность участников – свыше 600 спортсменов.

Напомним, Геленджикская регата считается одним из самых престижных и многочисленных состязаний яхтсменов в нашей стране. В 2017 году, по мнению общественной премии «Яхтсмен года», она получила титул «Самой массовой», собрав более 700 яхтсменов.

ХамсаФест / 1–4 ноября

 Нескучный ноябрь: куда поехать и что посмотреть в последний осенний месяц

Фото: kubnews.ru

В Новороссийске состоится полюбившийся местным жителям и туристам фестиваль хамсы. Эта черноморская рыба является символом города-героя. В годы Великой Отечественной войны уловы хамсы помогли новороссийцам выжить. В городе даже установлен памятник хамсе. Он находится на набережной.

Напомним, впервые фестиваль черноморской рыбы прошел в Новороссийске в 2017 году и с тех пор ежегодно собирает более 50 тыс. посетителей. В этом году эногастрономическое событие состоится на площади у Морского вокзала. Здесь обустроят стилизованную рыбацкую деревню и ресторанный дворик. Будут работать детские, спортивные и творческие площадки. В течение двух дней на фестивальной сцене выступят творческие коллективы города. Гостей праздника также приглашают на мастер-классы от шеф-поваров рыболовецкой компании.

Каждый желающий сможет научиться приготовлению фирменного рыбацкого блюда – шкары – засолке хамсы по-новороссийски. А вечером 3 ноября в рамках праздничных гуляний планируется установить настоящий мировой рекорд: около 1000 литров ухи из хамсы бесплатно раздадут жителям и гостям города-героя!

На сегодняшний день в Краснодарском крае жителям и гостям доступно около 300 экскурсионных и туристических маршрутов, 170 из них – все сезоны. Маршруты проходят по территории 26 районов и городов края.

Международный детский фестиваль «Кинотаврик» / 3–8 ноября

В Сочи пройдет детский праздник искусств и спорта. Напомним, фестиваль «Кинотаврик» первоначально задумывался его создателем – кинокритиком и продюсером Марком Рудинштейном – для поддержки отечественного детского кино. Но за прошедшие годы он смог не только перешагнуть национальные границы, но и охватить множество творческих увлечений, связанных с детьми.

В мероприятии примут участие несколько сотен художественных коллективов и исполнителей из России, СНГ, а также ряда стран дальнего зарубежья. Юные участники «Кинотаврика» поборются за призы в таких номинациях, как вокал, хореография, спорт, театр и индивидуальные программы. Напомним, в 2018 году в «Кинотаврике» приняли участие 400 человек со всей России. Фестиваль был посвящен памяти Иосифа Кобзона.

Трейл-марафон «Мацеста чай» / 4 ноября

 Нескучный ноябрь: куда поехать и что посмотреть в последний осенний месяц

Фото: kuda-sochi.ru

Эколого-спортивное горное мероприятие пройдет в селе Измайловка Хостинского района Сочи. В программе марафона – забеги на кольцевых дистанциях 2, 5, 13, 25 и 45 километров. К участию в стартах приглашают всех желающих старше 18 лет, имеющих соответствующую подготовку, медицинский допуск и страховку. А в самом массовом забеге на два километра могут выступать даже дети старше 10 лет. На сегодняшний день заявки на участие подали около 100 человек из Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других российских городов.

Маршруты забегов проложены по производственным и диким чайным плантациям и достопримечательностям Сочи. К примеру, самая сложная 45-километровая дистанция, получившая название «Красная воля», проходит по старинной дороге в окружении стен монастырей и по территории Сочинского национального парка.

В ноябре на курортах Краснодарского края состоится более 30 событий международного, федерального и регионального уровня. Всего в этом году в курортный календарь событий внесено около 580 фестивалей, праздников, выставок, тематических форумов и других мероприятий для жителей и гостей Кубани.

Горы удовольствия / 16 ноября

В поселке Ахтырском Абинского района состоится гастрономический и развлекательный фестиваль «Горы удовольствия». В программе – ярмарка фермерских продуктов, полеты на воздушных шарах, интерактивное танцевальное шоу, поездки на джипах на виноградники. Кроме того, посетителям предложат конные прогулки, а для самых маленьких будет работать игровой городок.

Гости фестиваля смогут попробовать множество блюд, в том числе барашка на вертеле, ароматный плов, пироги с разными начинками и фермерские сыры. Завершится праздник красочным фейерверком.

Международный туристический форум SIFT – 2019 / 20–22 ноября

 Нескучный ноябрь: куда поехать и что посмотреть в последний осенний месяц

Фото: rustur.ru

SIFT – единственное в России конгрессно-выставочное мероприятие, полностью ориентированное на внутренний и въездной туризм.

Участниками форума, который состоится в Сочи, станут туроператоры и турагенты, предприятия санаторно-курортного комплекса, туристские информационные центры из разных регионов страны.

Впервые в этом году мероприятие объединят еще с одним важным событием – IV Всероссийским конгрессом туроператоров и турагентов.

В дни форума запланированы деловые дискуссии по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, ознакомительно-образовательные поездки по объектам курортно-делового Сочи, работа международных специализированных выставок «Гостинично-ресторанный бизнес – 2019» и «Курорты и туризм. Сезон 2019–2020».

Праздник истории российского вина / 30 ноября

В Краснодаре жителей и гостей краевой столицы приглашают на фестиваль, который состоится в рамках межрегионального проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Посетители мероприятия, которое пройдет в Центре современного искусства «Типография», смогут приобщиться к богатой истории и традициям отечественного виноделия, а также попробовать лучшие напитки из янтарной ягоды от российских производителей.

В программу фестиваля включены лекции, дегустации и мастер-классы, которые охватят различные периоды развития виноделия в России – от Древней Греции до современного этапа. Предполагается, что этот первый фестиваль даст старт целой серии дегустационно-образовательных проектов, которые будут способствовать повышению интереса к отечественному продукту и агротуризму на Кубани.

Кстати, на сегодняшний день в Краснодарском крае работают 35 объектов аграрного туризма, специализирующихся на эногастрономическом направлении: винодельни, пасеки, сыроварни, экофермы и многие другие объекты. Предприятия расположены в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, а также в Темрюкском, Северском, Усть-Лабинском и других районах региона.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.