Сауны и бани Краснодара

Можно ли гулять и менять ли пропуска: режим карантина в Краснодаре в вопросах и ответах

0 56

Карантин в регионе продлен до 18 апреля

Можно ли гулять и менять ли пропуска: режим карантина в Краснодаре в вопросах и ответах

Можно ли гулять и менять пропуска: режим карантина в Краснодаре в вопросах и ответах. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Предыстория: 

Мэр Сочи Копайгородский решал задачи вместе со школьниками дистанционно

Карантин в Краснодарском крае продлили до 18 апреля. У жителей региона по-прежнему очень много вопросов. Многих, в частности,волнует, можно ли уже выходить на прогулки с детьми, безопасны ли поездки в такси и т.д. В мэрии Краснодара подготовили ответы на самые популярные вопросы, которые задавали люди чаще всего обращаясь на «горячие лини» — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

Продолжает ли действовать режим карантина

— По решению губернатора Кубани карантин в Краснодарском крае и Краснодаре продлен до 18 апреля. Все ограничения продолжают действовать, в том числе и на передвижение по городу.

Режим самоизоляции — одно из условий соблюдения карантина.

Нужно ли менять желтые пропуска

— Все желтые пропуска действительны до окончания карантина — и для автомобилей, и персональные.

Если ваша организация имеет право продолжать работу, а работодатель до сих пор не выдал желтый пропуск, обратитесь к нему. Передвигаться по городу (в границах Краснодара, включая пригородные поселки) вы сможете только по этому пропуску.

Куда можно поехать в «беспропускное окно»

— По неотложным делам. Ежедневно с 10:00 до 16:00 вы можете выехать на своем личном автомобиле без пропуска. Например, в супермаркет, в банк, отвезти продукты близким или на дачу (если она находится в границах Краснодара).

Если вы возвращаетесь из пригородных поселков Краснодара, то на стационарных и мобильных постах могут попросить предъявить паспорт с краснодарской пропиской.

Можно ли просто пойти гулять в «беспропускное окно»

— Нет. Оно введено только для личного автотранспорта.

Общественный транспорт не работает с 09:00 до 17:00. Гулять, кататься на велосипеде, заниматься на улице спортом и т. д. по-прежнему нельзя — в Краснодаре сохраняется режим карантина со всеми требованиями по самоизоляции горожан.

Можно ли въехать в Краснодар со стороны Адыгеи

— Если вы живете в Республике Адыгея, но работаете в Краснодаре, то для въезда в город вам понадобится желтый пропуск. Их получают сотрудники предприятий из особого перечня сфер деятельности.

Без желтого пропуска въезд в Краснодар через Яблоновский и Тургеневский мосты, а также через шлюзы закрыт.

Работают ли такси и безопасны ли они

Разрешение на предоставление услуг такси в период карантина получили только те компании и индивидуальные предприниматели, которые прошли официальное лицензирование в Министерстве транспорта края.

Для поездок в границах Краснодара официальным такси не нужны желтые пропуска на автомобиль. Но при этом, в каждой машине обязательно должны быть:

средства индивидуальной защиты (маска, перчатки) у водителя и дезинфицирующие средства;
путевой лист с отметкой о прохождении предрейсовой медкомиссии;
документ о выполнении предписаний Роспотребнадзора, касающихся дополнительных санитарных противоэпидемиологических мероприятий;
терминал для безналичной оплаты — если вы при заказе не имели возможности оплатить услугу с помощью онлайн-сервисов.

Будут ли работать рынки и ярмарки

В Краснодаре готовятся к открытию 17 продовольственных рынков и ярмарок. Они смогут возобновить работу в ближайшее время при соблюдении требований краевого Роспотребнадзора. Список рынков и круглогодичных ярмарок, которые будут открыты, будет опубликован.

Также решается вопрос о возможности возобновления работы ярмарок выходного дня.

По требованию Роспотребнадзора, необходимо ограничить количество торгующих, создать достаточное расстояние между торговыми местами и возможность сохранения социальной дистанции не менее чем в 1,5 м между покупателями.

При выполнении всех требований Роспотребнадзора смогут возобновить работу рынки и круглогодичные ярмарки, где продают овощи, фрукты и продукты питания. Продажа непродовольственных товаров по-прежнему запрещена.

Помогают ли карантинные меры

— Да. На данный момент в Краснодаре удалось не допустить взрывного распространения инфекции — в том числе благодаря сознательности горожан.

Однако вирус продолжает распространяться в городе, количество заболевших растет, но значительно медленнее, чем это бы происходило, если бы не ввели режим карантина.

Поэтому все меры по самоизоляции необходимо соблюдать в прежнем объеме.

Продолжение: 

Стало известно сколько мест оборудовано в госпиталях Кубани для больных коронавирусом
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.