Сауны и бани Краснодара

Двух леопардов засекли осенью в Мостовском районе Краснодарского края

0 80

Двух леопардов засекли осенью в Мостовском районе Краснодарского края

Снимок фотоловушки, на котором запечатлен переднеазиатский леопард. © /

Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Краснодарский край, 16 октября — АиФ-Юг.

Двух леопардов засекли осенью в Мостовском районе Краснодарского края, сообщает пресс-служба отделения «Российский Кавказ» Всемирного фонда дикой природы.

Переднеазиатские леопарды дали о себе знать впервые за долгое время. Дело в том, что хищник Ахун освободился от спутникового ошейника спустя полтора месяца после выпуска в Кавказский заповедник в июле 2016 года. С тех пор отслеживать перемещение зверя можно было только с помощью фотоловушек. В объективы камер он в последний раз попался три года назад. И только недавно хищник попал под свет фар автомобиля в Мостовском районе.

«Один из местных жителей заметил краснокнижного зверя по пути из Гузерипля. По словам водителя, леопард был без ошейника и, услышав звук тормозов, скрылся в лесу», — объяснил ведущий научный сотрудник Кавказского заповедника, эксперт WWF России, осуществляющий мониторинг в рамках Программы реинтродукции леопарда на Кавказе Сергей Трепет.

Брат Ахуна Артек отличился успешной охотой в Мостовском районе. В середине сентября сигнал со спутникового ошейника леопарда показал, что животное провело 27 часов на одном месте. Как правило, это указывает на удачную охоту. Сотрудники Кавказского биосферного заповедника выяснили, что он поймал серну. Кстати, Артек был последним из выпущенных в 2018 году леопардов.

Напомним, программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Центра восстановления леопарда на Кавказе, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Росприроднадзора, Московского зоопарка, АНО «Центр природы Кавказа», а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.