Сауны и бани Краснодара

В Дагестане зафиксировали случаи заражения сибирской язвой

0 71
  • В Дагестане зафиксировали случаи заражения сибирской язвой

Специалисты устанавливают причины заражения нескольких жителей Дагестана сибирской язвой

Два случая заражения зафиксированы в Новолакском районе. 13 октября двух жителей села Новокули госпитализировали с подозрением на сибирскую язву — диагноз подтвердился. Сейчас инфицированным оказывается необходимая медицинская помощь, пишет «Каспий-Медиа».

По информации издания, один из жителей обратился в больницу после того, как у него на запястье появилось странное пятно. Мужчина рассказал, что оно образовалось после контакта с мясом забитого быка. И добавил, что около 15 кг этого мяса забрала его родственница в Каспийск для личного употребления. Начальник каспийского отдела Роспотребнадзора Дагестана Омар Абачараев сообщил, что это мясо у женщины уже изъяли, а всех членов семьи обследовали. Ни у кого из них положительной реакции не выявили.

«Заряженное мясо было утилизировано на городской скотомогильник с соблюдением всех требований безопасности», — добавил Абачараев.

РИА «Новости» в свою очередь передает, что всего госпитализированы три человека. У двоих факт заражения подтвердился, третий остается под наблюдением. «Пятый канал» передает, что у зараженных наблюдаются воспаления на руках.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, вызываемая бактерией Bacillus anthracis. У людей преимущественно протекает в карбункулезной форме. Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Благоприятный прогноз имеют кожные формы сибирской язвы, генерализованные формы нередко заканчиваются летальным исходом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.