Сауны и бани Краснодара

​ГК “Автодор” назвала проект по строительству новой скоростной магистрали на Черноморском побережье сверхсложным

0 5

Для строительства тоннелей будут применять уникальные механизмы

 ​ГК “Автодор” назвала проект по строительству новой скоростной магистрали на Черноморском побережье сверхсложным

Проект строительства новой высокоскоростной магистрали на Черноморском побережье является сверхсложным и единственным в мире в своем роде по созданию тоннелей. Для их проходки будут применяться уникальные тоннелепроходческие механизированные комплексы диаметром более 12 метров каждый. Более того, работы будут вестись в сложных стесненных условиях горной местности, рассказали в ГК “Автодор”.

Первым этапом станут работы по возведению обхода Адлера. Подготовка к строительству одного из тоннелей уже началась. Ранее “Югополис” сообщал, что началось возведение подпорной стены в селе Высокое на месте будущей развязки с дорогой А-149. Там работают три буровые установки. Еще две — у поселка Кудепста, где будет соединение с тоннелем.

“Общая протяженность тоннелей на обходе Адлера составит порядка 12 км. Это будет два тоннеля протяженностью по 6 километров каждый, которые пройдут параллельно друг другу”, — рассказали в компании.

Планируется, что новая трасса проляжет от развязки с М-4 “Дон” между селами Горское и Джубга, дальше пройдет по побережью, а на границе с рекой Сочи перейдет в существующую дорогу А-147. Общая длина — более 130 км. Из них более 10 км — обход Адлера.

В 2023 году мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказывал, что обход Адлера планируют построить за пять лет. Работы были оценены в 74 млрд рублей. Эта дорога станет альтернативой трассы А-147, которая, по словам главы курорта, испытывает сейчас нагрузки, превосходящие нормативы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.