Сауны и бани Краснодара

Краснодар мистический – ТОП-6 «паранормальных» и мистических мест кубанской столицы

0 11

Где в Краснодаре находятся самые загадочные места, связанные с потусторонними явлениями?

                                Это интересно
                            <p class="pldate">21.05.2023</p>
                                              #ТуризмИКурортыКубани










                  В Краснодаре, уверяют местные жители, есть много необычных мест, которые, по поверьям, связаны с потусторонними силами. Вы знали, что на месте кинотеатра "Аврора" когда-то обнаружили древний курган? Немало тайн хранит и Всесвятское кладбище в краевой столице. А бункер под сквером имени Жукова до сих пор будоражит умы местных "сталкеров". ТОП-6 паранормальных мест столицы Кубани — в материале ИА KrasnodarMedia.</p> <li> Древнее меотское городище на месте Городского сада </li> <p>Непрерывная история столицы Кубани насчитывает всего лишь два с лишним века. Однако древние поселения и кладбища при них существовали на территории нынешнего Краснодара еще несколько тысячелетий назад. Так, остатки древних городищ были обнаружены на территории нынешнего Городского сада и прилегающих к нему участках. Здесь некогда располагалось меотское городище, где жили представители древних племен, населявших Кубань. Археологические объекты и людские останки здесь до сих пор периодически обнаруживают. Эксперты по паранормальным явлениям называют такие территории "местами силы". К тому же, рядом с городищем располагались могильники.

Краснодар мистический – ТОП-6 "паранормальных" и мистических мест кубанской столицы

Городской сад. Фото: Анна Карцева, ИА KrasnodarMedia

  • Курган под кинотеатром «Аврора»
  • Еще одним местом, связанным с глубокой древностью, является кинотеатр «Аврора». Некогда здесь располагался массивный курган высотой 4 метра, естественные очертания которого до сих пор помнят краснодарские старожилы. В 60-х года территория была трансформирована под кинотеатр. Однако до строительства объекта территория была исследована археологами.

    Курган является земляной насыпью над местом погребения знатного человека. В нем исследователи обнаружили погребальную камеру, которая была выстелена кожей и покрашена в красный цвет. Чьи останки покоились здесь — неизвестно. Но масштаб кургана говорит о многом. Для местных племен был важен культ почитания умерших родственников и погребальные обряды. Обычно в могилы клали предметы обихода для «жизни» умерших в загробном царстве, а также погребальные дары: посуду, оружие, одежду, украшения.

    Краснодар мистический – ТОП-6 "паранормальных" и мистических мест кубанской столицы

    Аврора. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

    И сейчас это место является примечательной возвышенностью Краснодара. Впрочем, интересна и новая судьба объекта. Ведь «Аврора» — это не только название одноименного революционного крейсера, но и имя богини утренней зари. Установленный рядом памятник девушке-красноармейке со звездой в руке, также, является отсылкой к первоначальному мистическому образу богини.

  • Всесвятское кладбище
  • Расположенный в центре Краснодара некрополь хранит разнообразные тайны. Здесь находится множество загадочных надгробий и монументов. Одним из них является могила Марфы Турищевой, которая по легендам была сильной ведьмой и при жизни активно применяла свое черное магическое мастерство. На надгробии нет даты рождения, а только указана дата смерти. Сейчас фотография на ее могиле кем-то уничтожена. А сам монумент украшают таинственные надписи, оставленные современными людьми. Несколько лет назад это место считалось любимым местом для паломничества краснодарских готов. А однажды, по некоторым данным, около одной из могил было обнаружено бездыханное тело девушки из этой субкультуры.

    Немало здесь и других захоронений, в том числе известных краснодарцев. В частности, к числу известных относится могила генерала Рашпиля, в честь которого названа проходящая рядом улица. Кроме того, здесь покоятся известные жители города, такие как Евгений Фелицын и Федор Коваленко. Правда, данные о местах их погребений давно утеряны.

  • Кладбище речных кораблей
  • Будоражить душу могут не только места людских погребений, но и территория захоронения «умершей» техники. Одно из них расположено на Кубани в районе ул. Фурманова. Когда-то здесь находился грузовой порт, а сейчас остались лишь груды железа. В небо «рвутся» ржавые остатки подъемных кранов, а на реке находятся брошенные баржи и катера. Почти постапокалиптическая картина рождает непередаваемую гамму чувств в душе и заставляет задуматься о будущем нашей планеты без человека.

    Краснодар мистический – ТОП-6 "паранормальных" и мистических мест кубанской столицы

    Кладбище кораблей. Фото: Паблик Заброшки Краснодара, vk.com/abandoned_krasnodar

  • Заброшенная фабрика игрушек
  • Схожие, но более яркие чувства появляются при посещении заброшенной фабрики игрушек, расположенной в районе улицы Сормовской. Некогда здесь десятилетиями было налажено интенсивное производство. Однако предприятие не пережило лихие 90-е, и было покинуто рабочими, а здание пришло в запустение. Его продукция стала мусором, разбросанным по территории объекта. Теперь валяющие многочисленные части кукол рождают леденящие чувства в душе, которые усиливает запустение и тишина, царящие в некогда бивших жизнью цехах. Заброшенная фабрика игрушек — это символ навсегда ушедшего детства.

    Краснодар мистический – ТОП-6 "паранормальных" и мистических мест кубанской столицы

    Фабрика игрушек. Фото: Паблик Заброшки Краснодара, vk.com/abandoned_krasnodar

  • Сквер им. Жукова
  • Некогда здесь располагался величественный храм Александра Невского, а под землей были прорыты подземелья, расходившиеся во все концы Екатеринодара. Собор советские власти снесли (сейчас на его месте находится фонтан), а под территорией площади соорудили военный объект. Уже после войны здесь появился двухэтажный бункер, выдерживающий удар ядерной бомбы. Однако в 90-е годы его забросили. Объект был засекречен, но про него прознали историки-энтузиасты и диггеры, спускавшиеся сюда на самостоятельные исследования в 90-х и нулевых годах. В настоящее время доступ к объекту полностью перекрыт, а какая-либо официальная информация о нём отсутствует. Попасть туда невозможно.

    Краснодар мистический – ТОП-6 "паранормальных" и мистических мест кубанской столицы

    Сквер им. Жукова. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

    Впрочем, бывшая соборная площадь хранит и множество других тайн. Здесь не раз, якобы, замечали блуждающих призраков: красивую девушку в ситцевом платье и высокого мужчину в военной форме.. А напротив находится старинный особняк Богарсуковых. Здание, где некогда жила одна из самых богатых династий России сегодня стало музеем им. Фелицына, хранящим множество разнообразных исторических артефактов.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.