Сауны и бани Краснодара

«У государства есть дела поважнее». Женщины Краснодара говорят о том, почему феминизм актуален и сегодня

0 7
  • «У государства есть дела поважнее». Женщины Краснодара говорят о том, почему феминизм актуален и сегодня

    © Изображение от macrovector_official с сайта freepik.com

Перед 8 марта Юга.ру поговорили с подписчицами и создательницей краснодарского женского медиа «Огонь» о том, что для них значит феминизм, сталкивались ли они со «стеклянным потолком» на работе и как в их жизни проявляется равноправие, которого мы вроде бы уже достигли.

Журналистка Оксана Аулова запустила «Огонь» летом 2020 года в Краснодаре. Сейчас в инстаграме* и телеграме сообщества более 9,5 тыс. человек — 90% аудитории составляют девушки преимущественно от 20 до 40 лет.

За 2,5 года свои истории по множеству тем в «Огне» рассказывали более 600 женщин из Краснодарского края и России. Сообщество проводит группы поддержки и участвовало в благотворительной акции «Не виновата» в поддержку переживших домашнее насилие.

Оксана Аулова:

— Все чаще слышу, что у женщин уже есть все права: «Чего вы еще хотите?» Но так ли это? Да, мы получили право голоса и аборта, но продолжаем сталкиваться с сексизмом и дискриминацией. Более того, многих женщин равноправие до сих пор пугает тем, что придется платить за мужчину в кафе или идти работать на стройку. Но и то, и другое — это, прежде всего, выбор.

До 2021-го в РФ было 456 профессий, запрещенных для женщин. Чтобы сократить список до 100 (но не упразднить полностью), женщины несколько веков боролись со стереотипами. Феминизм — показатель этой борьбы. Его цель — равные права для всех и выбор, который должен быть у каждого.

Феминизм важен и для мужчин: например, моему знакомому суд запретил видеться с ребенком, потому что в вопросах опеки государство в 99% случаев на стороне женщин, даже если отец адекватен и хочет участвовать в воспитании ребенка. Декрет для мужчин все еще смешит и мужчин, и женщин, хотя он разумен: если женщина зарабатывает больше, но потеряет деньги, уйдя в декрет, абсолютно логично, что ребенком займется ее партнер.

Если мы забудем стереотип «женщина — мать, мужчина — кормилец», мы увидим лучший мир, где каждый сможет быть и тем и другим.

Что такое феминизм и нужен ли он сегодня

Дизайнер одежды и принтов, педагог Полина Листва (34 года) считает, что феминизм необходим, чтобы избавиться от стереотипов, которые легко создать, но сложно искоренить: «Стереотипы — это несвобода, общество оказывается их заложником, из-за них человек не видит человека. Недавно я гуляла с коляской и перед моим носом мужчина припарковал машину, преградив путь ко въезду на тротуар. Я посмотрела на него вопрошающе. А другой мужчина, «наблюдатель», заметил мое смущение и саркастично прокомментировал: «Вроде не блондинка, там грузовик проедет!». Он решил, что я иду к своей машине, выезжать. А после он заметил, что я с коляской и просто не могу идти дальше. Мне стало очень гадко. Вот ситуация, когда человек видит в человеке навязанный образ — нечто женского пола».

Мастер массажа Людмила Федорова (48 лет) говорит, что феминизм нужен, чтобы наконец-то все признали, что женщина — тоже человек: «А если серьезно, в наше время многие права женщин остаются таковыми только на бумаге. В моей жизни разделение на мужчин и женщин и их разные права началось еще с детства. В нашей семье воспитание строилось так, что девочке многое было нельзя и это многое вылилось в итоге в одно большое нельзя — нельзя быть собой. Прививались «главные и важные» качества женщины — терпеть, слушаться и прислуживать. Естественно, что и свою семью я сначала строила по такому принципу. И мне понадобилось много лет, чтобы узнать, что можно жить по-другому и, главное, позволить себе это».

Режиссерка Марина Таашева (27 лет) видит смысл феминизма в том, чтобы женщина могла, не теряя женственности, стремиться к равным правам: «В России феминизм «процветает» больше, чем даже во Франции. Только он другой формы. Во Франции девушки предпочитают делить счет, носить продукты, заниматься домашними делами на равных с мужчиной. Зато в России очень много разведенных женщин с детьми, которые работают, берут ипотеки, успевают ходить на курсы по лепке, но при этом могут считать, что феминизм — это европейское недомогание. Хотя даже в Европе зарплаты женщин все еще отличаются от мужских. Это меняется, но очень медленно».

            <blockquote>
                <p>Для меня современный феминизм — про борьбу со стереотипами и глубинными убеждениями. Когда на бумаге у тебя есть права, а на деле &laquo;уступи, будь мудрее, ты же девочка&raquo;</p>
                <p>Администраторка магазина растений Ксения Купина (25 лет)</p>
            </blockquote>

Редакторка женского медиа «Огонь» Настя Грицаева (28 лет) впервые задумалась об этом, когда на собеседовании её спросили, собирается ли она в декрет: «Это дискриминационный и глупый вопрос, потому что, во-первых, его не задают мужчинам, во-вторых, при положительном ответе женщину с огромной вероятностью не примут на работу, в-третьих, по этой причине ответ оказывается никак не связан с её реальными планами. В итоге я собралась в декрет через 2 года работы, в то время как парень на аналогичной должности проработал всего 3 месяца и уволился по неизвестным причинам (по другим неизвестным причинам его оклад был на 2 тысячи больше моего).

Но стать «фемкой» в самом грозном смысле этого слова меня заставило рождение дочери. Я оказалась фактически заперта с ней дома, круглосуточно выполняя свой «материнский долг» вместе с домашней работой и получая за это несчастные «путинские выплаты» (до поры до времени), пока мой муж строил карьеру и наслаждался высокооплачиваемой работой. Воспеваемое массовой культурой и соцсетями «счастливое материнство» оказалось фейком, я потеряла независимость и время на себя. И в то время, как дальнейшее следование женской гендерной социализации стало вызывать у меня рвотный рефлекс, для мужа его мужская гендерная социализация оставалась приоритетной.

Изменить это не получилось до сих пор, но благодаря феминизму я четко увидела несправедливость, научилась отстаивать свое право на отдых от ребенка и делегировать обязанности по дому без чувства вины. Нет никакого особого «женского предназначения», не все женщины мечтают быть домохозяйками и исповедовать «традиционные ценности», их матки принадлежат только им самим, они не обязаны следовать придуманным мужчинами и для мужчин «стандартам красоты», а в насилии всегда виноват агрессор».

Журналистка Иолина Грибкова:

— 23 февраля все вокруг твердят, что мужчины — наша опора, наши защитники. Я бы предпочла, чтобы они перестали быть агрессорами и насильниками, тогда женщин не от кого будет защищать.

Феминизм нужен, потому что мужчины считают, что могут распоряжаться телами женщин и запрещать аборты. Пусть сначала сами заимеют матку, а потом решают, что с ней делать.

Феминизм нужен, потому что женщины во многих странах не имеют право на образование, свободу передвижения, не могут иметь имущество и вообще выходить из дома самостоятельно.

Феминизм нужен, потому что домашнее насилие всё ещё остаётся проблемой мирового масштаба. Часто слышу: «Вот и останешься в итоге одна со своими кошками». Только вот я ни разу не видела заголовок «Пьяный кот из ревности напал на свою хозяйку и зацарапал её до смерти».

Психолог-сексолог Галина Долгополова (43 года) считает, что сегодня женщины чаще обращают внимание на свои чувства, переживания и ощущения. «Как в каком-то меме: «Спасибо за рецепт, мужу и детям понравилось. Дорогая, а тебе-то понравилось?» Теперь женщине важно понимать, как ей хорошо, а как нет. Это произошло и благодаря секспросвету: женщины стали узнавать, как устроено их тело, больше внимания уделять своим удовольствиям. Фокус сместился с «удовольствия для него» на «удовольствие для себя». 

Много женщин приходят к Галине на терапию, чтобы познакомиться с собой, разрешить себе удовольствие, отстаивать права на оргазмы, не оставаться принимающей и пассивной, но становиться активной участницей общения. Психолог считает, что об актуальности и частоте проблемы объективации свидетельствуют сотни одиноких женщин разных возрастов.

«Радует, что женщины перестали верить в мифы о полигамности мужчин и телегонию. 5-10 лет назад женщины чаще прощали измены, ссылаясь на мужскую природу. Но тренд на сексуализацию женщин со стороны мужчин остается. Видимо, советское наследие с его ханжеством и пришедшая сексуальная революция создала хаос в их головах. Теперь начало любого знакомства буквально сразу переходит к предложению секса, что, естественно, огорчает и унижает женщин. Есть ощущение, что мужчинам все равно, с кем они хотят секс, какие ценности и цели у этой девушки. Она остается объектом, а не субъектом. Это как мастурбация о другого человека», — заключает Долгополова.

Существует ли «стеклянный потолок» и неравенство на работе

Ксения уже больше трех лет работает в частных женских бизнесах, но прошлый опыт работы был связан с: «ой, куда же мы её возьмём, ей через год-другой рожать», «как женщина может быть начальником, у неё же пмс!» и прочим.

Марина уверена, что «стеклянный потолок» существует, потому что женщины получили права, в том числе право голоса, не так давно. Многие профессии все еще считаются мужскими, даже в искусстве: «Однажды работодатели не рассмотрели мое резюме на должность директора небольшого театра в Питере только потому, что в анонсе было написано «только для мужчин». В топ-менеджерах различных компаний в основном мужчины. Почему так? Из-за того, что мы разные, возникают проблемы, хотя это и делает каждого человека уникальным и никак не должно лишать человека его прав. Меня раздражает, что мы в принципе не мыслим в категориях прав человека и свободы выбора, и что многих это даже не волнует».

Людмила рассказала, как ей отказывали в трудоустройстве из-за маленьких детей: «Приходилось доказывать, что они не помешают работе. У мужчин таких проблем не возникает. Есть у него дети или нет, работодателю не важно. В теории вопрос о детях вообще не должен волновать работодателя. Мы же устраиваемся для того, чтобы работать, а не на больничных сидеть, как некоторые думают».

Другим случаем поделилась Иолина: «Гендерного разрыва в оплате труда нет», — говорили они. Простой пример: пару лет назад я узнала, что коллега-мужчина на аналогичной со мной должности получал на 12 тыс. рублей больше, чем я. «Стеклянный потолок» существует. Женщина может занять высокую должность только в том случае, если получит мужское одобрение. Исключительный случай — работа в на 100% женском коллективе».

Полина рассказала, что переживала и переживает немало проблем, связанных с полом: «Из самого безобидного — невозможность устроиться на понравившуюся работу, потому что должна пообещать не забеременеть ближайшие три года. Я испытывала: страх — вдруг я забеременею и подведу компанию; стыд — блин, почему у меня есть матка; злость — выходит, в нашем общении собеседующий меня директор — человек, а я женщина — не человек. Я была вынуждена отказываться. И слава богу — сейчас у меня своё дело, и я сама себе хозяйка, но в юности много нервничала из-за этого.

Как решить эту проблему? Отстать от женщин, не заставлять их испытывать стресс из-за природной способности рождать жизнь и на государственном уровне помогать компаниям «пережить» этот период. Это же невозможно, да? У государства мало деняк? Ах да, у него много задач важнее».

Основательница английского комьюнити Полли Поддубная (25 лет) не сталкивалась с сексизмом в свой адрес, но еще в университете неоднократно замечала, как преподаватели пренебрежительно относились к девушкам-студенткам и к женскому полу в целом. «Было бы круто и полезно, если бы женщины работали в так называемых «мужских профессиях», например, если бы появились женские ремонтные бригады. Ведь сколько женщин хотят сделать ремонт, например, но могут бояться мужчин, которые будут проводить время у них дома. Помню, как мужчина, который подключал интернет в моей квартире, очень странно себя вёл, и я подумала, как здорово было бы иметь женский сервис — так я чувствовала бы себя комфортнее и расслабленнее».

Редакторка Настя Грицаева:

— Надо чаще напоминать, что возможность голосовать на выборах, брать ипотеку, заниматься политикой, ездить на велосипеде и водить машину, рожать или не рожать детей и носить брюки так или иначе является результатом борьбы женщин за свои права. Феминистки нескольких волн и течений проделали огромный путь, но во многих странах достигнутое забирают обратно: в прошлом году в 13 американских штатах полностью запретили аборты, а в Афганистане для женщин и девочек запретили любое (!) образование. Значит, надо продолжать бороться.

«Гендерные» споры в интернете: важны или только отвлекают от сути проблем?

Хотя Насте споры на гендерные вопросы чаще всего кажутся бессмысленными, она считает их важными в том числе для себя: «Я учусь подбирать правильные аргументы, стратегии ведения диалога и надеюсь, что сею зернышки сомнения. Кстати, здесь хорошо работает отзеркаливание. Долгое время я слушала про «бабу за рулем», когда кто-то нарушал правила дорожного движения, пока мои наблюдения не показали, что водители и водительницы ведут себя глупо в равной степени (хотя научные исследования показывают, что мужчины даже более склонны к опасному вождению). Тогда после каждого замеченного нарушения я стала говорить мужу, что его совершил «типичный мужик», — и стало заметно, как много проблем на дорогах (и вообще) создают мужчины».

Марина считает, что освещать нарушение прав женщин, домашнее насилия или харассмент очень важно, но когда люди оставляют кучу комментариев о том, нужно ли парню делать маникюр, это обесценивает важную информацию, которая может что-то изменить.

Полли уверена, что гендерные споры в соцсетях очень важны: «Нас беспокоят одни и те же вещи, мы загоняемся по одним и тем же вопросам, по 200 раз прокручиваем, нормально то или это… А с кем поговорить? Чтение тредов и изучение разных точек зрения помогает людям выбраться из привычной парадигмы и взглянуть на вещи с другого ракурса. А это напрямую развивает человека и в конечном счёте закладывает маленькое зёрнышко к тому, чтобы люди воспринимали друг друга на равных и принимали друг друга без осуждения».

* — Instagram принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.