Сауны и бани Краснодара

В Краснодарский край в 2020 году планируется привлечь 360 млрд рублей инвестиций

0 47

 В Краснодарский край в 2020 году планируется привлечь 360 млрд рублей инвестиций

В 2020 году необходимо завершить 126 инвестпроектов и привлечь 360 млрд рублей инвестиций.
Фото: ru.fxempire.com

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев акцентировал, что достичь этого можно, в том числе за счет расширения механизмов поддержки инвесторов.

По словам главы региона, в текущем году необходимо завершить 126 инвестпроектов и привлечь 360 млрд рублей инвестиций.

– Мы должны больше внимания уделять местным инвесторам, задействовать малый и средний бизнес. Это драйвер развития, и надо сделать все, чтобы он набирал скорость и занял до 35% в экономики. Численность занятых в МСП в 2020 году должна составить порядка 800 тысяч человек, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что необходимо продолжить работу по предоставлению мер поддержки МСП, а также улучшать качество предоставления услуг.

Вице-губернатор Василий Швец сообщил, что уже сформирован перечень приоритетных проектов, реализация которых будет иметь значительный экономический эффект. В результате будут созданы порядка 24 тысяч рабочих мест, ежегодные поступления в бюджет ориентировочно составят 7 млрд рублей.

– Одним из новых механизмов поддержки этих проектов является так называемый «инвестиционный фонд», – уточнил Василий Швец. – Правительством РФ разрабатывается порядок списания задолженности по бюджетным кредитам регионам. Высвобожденные средства должны быть направлены на развитие инфраструктуры новых инвестиционных проектов.

По его словам, после утверждения этого порядка, определится перечень региональных проектов и объем финансирования краевого бюджета на эти цели. Пока планируется несколько механизмов: компенсация фактически понесенных затрат на создание инфраструктуры и договоры на техприсоединение и строительство объектов инфраструктуры за бюджетные средства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее стали известны детали деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи с 12 по 14 февраля.

Как сообщают организаторы, дискуссии в рамках деловой программы сосредоточатся на трех направлениях: «Инвестиции в регионы: цели, задачи, инструменты», «Цифровая трансформация экономики. Практические результаты» и «Человеческий капитал — основа для будущего лидерства».

— В основе программы Российского инвестиционного форума ежегодно лежит обсуждение вопросов развития отраслей экономики, технологий, человеческого капитала. Чтобы обеспечить устойчивый прогресс в каждом регионе, все эти составляющие должны работать слаженно, равномерно, без отставаний, — сообщил советник президента России Антон Кобяков.

По его словам, также на форуме пройдут дискуссии по вопросам здравоохранения, социального развития, молодежного предпринимательства.

Бюджет Краснодарского края вырастет на 1,1 миллиарда рублей.

На 29-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты обсудили более 50 вопросов, в том числе законопроект о краевом бюджете на 2020 год.

Краевой бюджет в 2020 году вырастет почти на 1,1 млрд рублей, причем большая часть средств будет по-прежнему направлена на социальную сферу. На 320 миллионов увеличится финансирование здравоохранения, около 144 миллионов пойдет на реконструкцию сельских школ. Вместе с тем будет развиваться и реальный сектор экономики.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что это стало возможным благодаря слаженной работе законодательной и исполнительной власти.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.