Сауны и бани Краснодара

Какое место заняла Кубань среди регионов РФ по уровню дохода населения

0 0

Более 10% кубанцев живут за чертой бедности

Какое место заняла Кубань среди регионов РФ по уровню дохода населения

Какое место заняла Кубань среди регионов РФ по уровню дохода населения. Фото: Марина Померанцева

Предыстория: 

Кризис нипочем: какое место Кубань заняла в рейтинге регионов по покупкам новых авто

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов с самым высоким уровнем бедности по данным за 2019 год – Краснодарский край занял в нем 18 место среди регионов по уровню доходов населения. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Исследование эксперты проводили с учетом трех показателей: отношение медианных месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, доля населения за чертой бедности, а также доля населения за чертой крайней бедности.

Краснодарский край занял в рейтинге 18 место среди регионов России. В крае отношение медианных месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,66.

Доля населения в регионе за чертой бедности в 2019 году составила 10,7%  — в эту категорию вошли граждане, доходы которых были ниже регионального прожиточного минимума. Доля населения за чертой крайней бедности составила 1,5% — эти граждане имеют доходы ниже половины регионального прожиточного минимума.

Наибольшие среднестатистические доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе. Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ. На третьем месте Москва, на четвертом Чукотка, на пятом Магаданская область.

Эксперты отмечают: часть людей, живущих за чертой бедности, на самом деле испытывают не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально борются за выживание. В целом по России 1,9% населения имеют доходы менее половины от прожиточного минимума (в 2018 году этот показатель составлял 2,1%), что можно назвать крайней бедностью или даже в некоторых случаях нищетой.

Эксперты РИА Новости ожидают, что уровень доходов россиян может снова показать рост в 2021 году, но сократить уровень бедности ниже рекордного низкого уровня 2012 года, скорее всего, в краткосрочной перспективе не удастся.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.