Сауны и бани Краснодара

Урбанисты назвали Краснодар лидером ТОП-5 комфортных и доступных для жизни городов РФ

0 51

Кубанская столица обошла Москву в рейтинге

Урбанисты назвали Краснодар лидером ТОП-5 комфортных и доступных для жизни городов РФ

Урбанисты назвали Краснодар лидером ТОП-5 комфортных и доступных для жизни городов РФ. Фото: Ирина Ленская

Предыстория:

Сочи возглавил рейтинг городов России, востребованных для спортивного туризма

Институт «Урбаника» назвал Краснодар лидером ТОП-5 самых комфортных и доступных для жизни городов России. Специалисты по городскому планированию проанализировал 100 крупнейших российских городов с целью выяснить, где комфортно и недорого жить, и в тоже время работать. Кубанская столица набрала в рейтинге высокие баллы по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами и обошла Москву и другие крупные города, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РБК.

В пятерку городов РФ, которые урбанисты отнесли и к комфортным, и к доступным по стоимости проживания одновременно вошли это Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень, Калуга.

Еще 25 городов – «относительно доступны» и сочетают приличную зарплату с невысокой стоимостью жилья, товаров и услуг. В этой группе всего четыре города с населением более миллиона человек — Петербург, Пермь, Челябинск и Красноярск.

По данным исследователей, еще 23 города можно считать удобными для жизни, среди них 7 миллионников, в том числе Ростов, Самара, Уфа, Петербург и другие. В этот список вошел и Сочи из-за комфортного климата.

Москва оказалась лишь на 52 месте рейтинга из-за высокой стоимости жизни при средних зарплатах, плохой экологии и пробок.

В подвале рейтинга оказались города, где и стоимость жизни, и качество городской среды не на должном уровне. С 96 места по 100 включительно заняли кубанский Армавир, Владикавказ, Севастополь, Бийск, Уссурийск. При этом, с местом Севастополя в рейтинге сложилась интересная ситуация: качество среды выше среднего, город набрал приличные баллы по этими показателям, но в аутсайдеры попал из-за высокой коммуналки, дорогой аренды жилья и низкой обеспеченности горожан торговыми объектами.

В интегральный рейтинг российских городов вошли 100 городов с населением выше 173 тысячи человек. Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп, в каждой из которых город мог набрать 50 баллов.

Первая группа оценивала качество среды, сюда вошло много факторов: от обеспеченность жильем и уровня загруженности городских дорог до  благоприятность климатических условий, и индекс загрязнения атмосферы.

Вторая группа учитывала стоимость услуг и рассчитывалась исходя из уровня средней зарплаты в городе – от возможность приобретения собственного жилья  до покупательной способность. Основным источником данных стал Росстат. Кроме того, использовалась информация МВД, консультантов рынка недвижимости, климатические показатели местности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.