Сауны и бани Краснодара

Политическая неделя на Кубани: предвыборная кампания на карантине

0 1

Несмотря на сохранение эпидемиологических ограничений, предвыборная борьба набирает обороты

Политическая неделя на Кубани: предвыборная кампания на карантине

Политическая неделя на Кубани: предвыборная кампания на карантине. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

«Ба! Знакомые все лица»: предсказуемые итоги праймериз «Единой России» в Краснодаре

Карантин предвыборной кампании не помеха. В верности этого тезиса еще раз убедились жители Краснодарского края, в котором неофициальная подготовка к выборам продолжается, несмотря на продление эпидемиологических ограничений и отсутствие официального старта предвыборной гонки. О важных политических событиях недели читайте в материале ИА KrasnodarMedia.

Уличные акции оставили на паузе

Впрочем, действительно важных событий на политическом поле Краснодарского края за прошедшие 7 дней было немного. Одним из них, имеющим важную формальную сторону, оказалось очередное заседание оперативного штаба, по результатам которого губернатор Вениамин Кондратьев решил продлить режим карантина до 21 июня.

И хоть о политики на мероприятии с мэрами и депутатом Госдумы не было сказано ни слова, однако решение главы региона означает, что любая публичная политика в реальном (а не в виртуальном) режиме в крае остается под запретом. А значит, ни оппозиция, ни партия власти не смогут проводить пока массовые мероприятия, не считая общения в чатах и видеоконференций в Zoom.

Кстати, не следящие за политикой наблюдатели обратили внимание, что на заседании оперштаба присутствовал депутат Госдумы Иван Демченко, который активно высказывался по обсуждаемым темам и даже поддержал губернатора в небольшом споре с главным санитарным врачом Кубани по поводу открытия летних кафе с террасами.

По данным источников, хорошо осведомленных авторов телеграм-каналов, недавно включенный в состав оперштаба Иван Иванович, якобы, некоторое время назад имел личные губернаторские амбиции, собирался бороться за возможность выдвинуться в главы региона, и даже начал готовить агитационную продукцию. Однако, после он переориентировался и выразил поддержку Вениамину Кондратьеву, которого недавно поддержал Владимир Путин. Редакция затрудняется ручаться за достоверность информации осведомленных телеграмеров, однако если она верна, то можно предположить, что альянс губернатора и думца укрепит позиции обоих.

Партия власти определилась с кандидатами

Вторым важным событием недели стало завершение общероссийских праймериз «Единой России», часть из которых прошла в Краснодаре (где кандидатов ЕР на сентябрьские выборы напрямую избирали жители) и в еще 41 муниципалитете Кубани (там кандидатов от партии власти избирали выборщики из числа партийцев).

В столице Кубани правом голоса воспользовались почти 40 тысяч человек. Они определили кандидатов от «Единой России», которые будут бороться за 52 кресла в городской Думе краевой столицы. Как по Краснодару, так и по краю в целом около половины депутатов пойдут на второй срок. Еще одна половина, это новые лица. Впрочем, в Краснодаре многие из них хорошо известны.

Подробнее о победителях праймериз в Краснодаре, а также о тех вызовах, которые может породить новая конфигурация гордумы, читайте в материале ИА KrasnodarMedia «Ба! Знакомые все лица». Однако отметим здесь, что по итогам мероприятия, среди кандидатов в депутаты наблюдатели значительное внимание уделяют нескольким, среди которых: бизнесмен Евгений Муравьев (бывший вице-губернатор времен Александра Ткачева), депутат гордумы от КПРФ Роман Лузинов и пекарь «Табриса» Сергей Белоус.

– Итоги голосования по округам позволяют разделить победителей на три группы. Наиболее многочисленная — это действующие депутаты гордумы. Вторая — новые на этом поприще лица, однако, достаточно известные общественности (бывший вице-губернатор края Е. Муравьёв, представитель компании «ЮгСтройИмпериал» С. Николенко). Третью составляют «ноунеймы», выдвижение которых будет означать нежелании партии серьёзно конкурировать в некоторых округах, – комментирует ситуацию политолог, профессор Алексей Кольба, слова которого цитирует телеграм-канал «Кубанская телега«.

Впрочем, официальные итоги голосования в городах и районах края партия подведет лишь на предстоящей партийной конференции. И только после нее единороссы окончательно определятся со своей кандидатурой в губернаторы. Хотя в ЕР уже сейчас не скрывают свои симпатии Вениамину Кондратьеву.

Кроме того, отделение «Единой России» на Кубани анонсировало, что в этой  предвыборной кампании партия будет вынуждена отказаться от массовых мероприятий, сосредоточившись на агитации в СМИ и на интернет-площадках. Об этом на брифинге рассказал секретарь кубанского отделения ЕР и вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

Другие новости

В отсутствие большого количества значимых новостей в регионе политические эксперты сосредоточились на обсуждении менее значимых.

Так, стало известно, что о своих губернаторских амбициях заявил не очень известный бизнесмен и «эксперт в области визуализации фантазий» Андрей Драгунов. На выдвижение Драгунова обратил внимание известный общественник Мирослав Валькович, назвавший предпринимателя «протеже небезызвестного Альберта Гаямяна».

Кроме того, на этой неделе в Краснодаре состоялось заседание Объединённого штаба общественного наблюдения за ходом Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ и выборов, назначенных на единый день голосования в 2020 году. И также Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций о взыскании с администрации Анапы 667 тыс. руб. ущерба, причиненного объекту археологического наследия «Некрополь древнего города Горгиппия». Муниципалитету придется отвечать за действия руководства курорта.

Губернатор Кубани вошел в ТОП-10 самых «новостных» глав регионов. А близкий к администрации края телеграм-канал «Красная35» сообщил, что своим собственным каналом в мессенджере обзавелась пресс-секретарь губернатора Галина Жукова, название которого пока не раскрывается.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.