Сауны и бани Краснодара

Побалакаем? Тест на знание балачки — кубанского диалекта

0 1
  • Побалакаем? Тест на знание балачки — кубанского диалекта

    © Фото пресс-службы фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

18 и 19 февраля в краснодарском «Одном театре» прошли премьерные показы спектакля «Пахлава глупости», созданного при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». На сцене разыграли «кубанский хоррор» и «кубанский детектив», персонажи которых говорят на балачке.

В основу постановки легли два рассказа кубанского писателя Николая Канивецкого (1857-1911) — «Контрабандный чай» и «Гуси с того света». Как и герои рассказов, персонажи спектакля говорили на кубанской балачке — распространенном у казаков разговорном диалекте, имеющем смешанную русско-украинскую основу. Сегодня балачка частично сохранилась в речи жителей станиц и хуторов, некоторые слова и выражения знакомы многим уроженцам Краснодарского края. Однако, к грусти этнографов и старожилов, диалект постепенно выходит из употребления.

Продолжая традицию «кубанских» тестов, мы подготовили ещё один — проверьте, поймете ли вы кубанского жителя и героев Николая Канивецкого.

        <h2>Спасибо, что прошли наш тест!</h2>





                    /








                <h2>Швыдче тест ришай та на балачке розмовляй*</h2>




                Начать тест

Редакция Юга.ру оценила постановку и заверяет — происходящее на сцене вы поймете, даже не владея балачкой. Следующие показы «Пахлавы глупости» состоятся 2 и 19 марта. Рекомендуется всем, кто любит современный театр, хороший юмор и живую музыку.

«Пахлава глупости» стала продолжением одного из мини-спектаклей, показанных на фестивале «Александровская крепость» в октябре прошлого года. При подготовке теста использованы материалы книги Петра Ткаченко «Кубанский говор: балакачка», издательство «Традиция», 2012 г.

А вот и другие наши «кубанские» тесты:

  • Глэчик или макитра? Тест о кубанской кухне;
  • Знай наших: Галицкий, Дерипаска или кто-то еще? Тест о том, насколько хорошо вы знаете известных уроженцев Краснодарского края;
  • Коренной краснодарец или пришелец? Местного патриотизма тест;
  • Знаете ли вы старые названия улиц и районов Краснодара? Не такой уж простой тест;
  • Патриот или школьник? Кубановедения тест;
  • Кубаноид или понаехавший? Тест по кубановедению, который пройдет даже пятиклассник.

*Быстрее тест решай и на балачке говори.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.