Сауны и бани Краснодара

«Не хочется говорить «не заболею», чтобы не сглазить». Краснодарцы рассказали о том, как прошла вакцинация от ковида и насколько это изменило их жизнь

0 1
  • «Не хочется говорить «не заболею», чтобы не сглазить». Краснодарцы рассказали о том, как прошла вакцинация от ковида и насколько это изменило их жизнь

В феврале Юга.ру разговаривали с людьми, получившими первую дозу новой вакцины «Спутник V» (она же «Гам-КОВИД-Вак»). Сегодня читайте вторую серию материала, в котором простые жители Краснодара рассказали о своих ощущениях после второй дозы «Спутника» и о том, как изменилась их жизнь после вакцинации.

Дмитрий, 38 лет, бильдредактор

— Как и в первый раз, за второй дозой вакцины я отправился в поликлинику и отстоял там очередь. Снова для заполнения выдали анкеты и согласия. Как и в прошлый раз, бланки заполняли на коленках, на подоконниках. В очереди узнал у человека, который сделал первый укол, что ему тоже не выдали тогда сертификат с отметкой о первом разе. Пожилая женщина в очереди рассказывала, что у нее на работе молодые плохо переносили вакцину, а старики нормально. Очередь ей не верила, считая, что те молодые — возможно, «больные хроники».

В очереди был хаос: одна женщина залетела без спросу в прививочную, чтобы выяснить у той, которой внутри делали прививку, кто за ней занимал. Я отстоял свою очередь с боями и получил вторую дозу через три часа. Сертификат заполнили сразу за два раза. В первый его не выдали не только мне, но и другим людям.

В первый день после второй прививки ощущал слабость и сухость во рту. У подруги были точно такие же симптомы. Я не в курсе, смогу ли передавать вирус другим людям, если у меня будут антитела. Но все равно буду, конечно, спокойнее себя чувствовать. Например, после вакцинации меня уже не раздражают люди без масок в общественных местах.

Лариса Михайловна, 53 года, госслужащая

— Вторая прививка прошла для меня сложнее первой. Но врач перед вакцинацией предупредил, что, даже если первая прошла бессимптомно, после второго укола могут быть последствия. Ночью у меня поднялась температура — было в районе 38 °С. Сохранилась температура и на следующий день, потом прошла.

Так получилось, что муж у меня не пошел на вторую прививку, потому что приболел. Сильно простыл, а я, на удивление, от него не заразилась, и все прошло нормально. А мужу врачи сказали перенести вакцинацию уже на осень и начинать опять с первой прививки. И нужно посмотреть, может, у него и так уже антитела образовались. 

Я с самого начала надеялась, что смогу выдержать это трудное время — не хочется говорить «не заболею», чтобы не сглазить. Вот теперь ждем, через месяц собираюсь сдать на антитела и посмотреть на результат. 

В магазинах и в общественном транспорте требуют, чтобы носили маски, поэтому продолжаю носить. Раз такие правила, я им следую и маску надеваю.

Полина, 32 года, PR-менеджер

— Вторую дозу вакцины удалось получить довольно быстро. Морально я была готова отстоять в назначенный день длинную очередь, но, так как первую прививку нам сделали в день открытия мобильного пункта, соответственно, на вторую процедуру пришли те же люди. А вот на следующий день врачи планировали принять уже около 100 человек.

  • «Не хочется говорить «не заболею», чтобы не сглазить». Краснодарцы рассказали о том, как прошла вакцинация от ковида и насколько это изменило их жизнь

Побочные эффекты во второй раз были легче: небольшая слабость и повышенная температура, которые пропали через сутки. Дольше всех — 4 или 5 дней — сохранялись болезненные ощущения в месте укола.

Анализов на определение уровня антител я еще не сдавала, но, судя по различным публикациям и отчетам привившихся, они уже должны появиться. Через две недели после второй прививки я точно чувствую себя спокойнее и увереннее, впервые за год посетила некоторые магазины и уже не задерживаю дыхание, проходя рядом с незнакомцами на улице.

Виктор, 37 лет, журналист

— Когда я шел на повторный укол, боялся огромных очередей. Но снежная и ненастная погода, а также благоразумие сотрудников небольшого пункта вакцинации, перешедших исключительно на работу с пациентами, которые пришли уже за вторым уколом, сделали свое дело. Очередей не было, и получить укол удалось еще быстрее, чем в первый раз.

В отличие от первого укола, побочных эффектов не возникло. Я снова ждал температуры или боли в месте укола, но не было ни того ни другого. Самочувствие было абсолютно нормальным. В принципе я не удивился: читал, что чаще всего побочные симптомы появляются лишь после одного из двух уколов.

  • «Не хочется говорить «не заболею», чтобы не сглазить». Краснодарцы рассказали о том, как прошла вакцинация от ковида и насколько это изменило их жизнь

Конечно, мне было очень интересно, а когда же появятся антитела? Разработчики вакцины обещают иммунитет через 42 дня после первого укола. Но я читал, что у многих людей антитела обнаруживаются уже через три-четыре недели. Я не выдержал, сдал тест через 29 дней после первого укола и узнал, что антитела уже появились. Конечно, это добавило уверенности и спокойствия. Я стал чаще общаться с людьми и посещать общественные места. Но в магазин или троллейбус все равно захожу в маске.

Елена, 29 лет, деятель искусства

— Вторую прививку я делала тоже в Москве по месту прописки, потому что после первой мне не дали никаких документов, что я ее сделала.

После второй прививки у меня была только легкая слабость, температуры не было. Чувствую себя прекрасно. Я стала гораздо более уверенной в своих передвижениях и контактах с людьми. Кстати, что касается мамы, которая отговаривала меня от прививки, она вскоре заболела коронавирусом. Перенесла в легкой форме, но болезнь длилась три недели, и сейчас сохраняется слабость. Надеюсь, этот опыт сможет переубедить антипрививочников и показать, что в вакцинации нет ничего страшного. Тест на антитела сдавать не планирую, маску продолжаю носить.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.