Сауны и бани Краснодара

Медики назвали главные опасности жаркой погоды для здоровья

0 7

Медики назвали главные опасности жаркой погоды для здоровья

Врачи различных специальностей рассказали о главных опасностях жаркой погоды для людей.

В жару происходит потеря жидкости, приходится ее восполнять. Для больных с сердечной недостаточностью, с гипертонией это довольно большая дополнительная нагрузка на сердце. На ногах появляются отеки, возникает одышка, повышается артериальное давление. Кроме того, потеря жидкости приводит к сгущению крови. У больных атеросклерозом ухудшается процесс питания тканей кровью. Поэтому в жаркое время происходит больше инсультов, инфарктов и гипертонических кризов, рассказал врач-ангионевролог, руководитель службы «Стоп-инсульт» Евгений Широков, сообщает РБК.

Дополнительная нагрузка в жаркую погоду ложится и на органы дыхания. Из-за повышенной температуры воздуха увеличивается частота дыхательных движений. В результате люди с хроническими заболеваниями легких — бронхитом, обструктивной болезнью лёгких, бронхиальной астмой — могут чувствовать себя плохо. А солнечные ожоги приводят к гиперкоагуляции — повышенной свертываемости крови. Поэтому у людей с атеросклерозом повышается риск развития тромбоза.

Многие люди с гипертонией в жаркую погоду перестают принимать лекарства, а этого делать нельзя, отметил кардиолог, советник гендиректора Московского международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

«В жару у недостаточно адаптированных людей могут расширяться сосуды, чтобы отводить тепло. Это приводит к падению артериального давления. Частый сценарий: человек с гипертонией видит, что давление упало, и самостоятельно отменяет себе лекарственные препараты или уменьшает дозу. Несколько дней всё идет хорошо, а потом его увозят на скорой с гипертоническим кризом. Потому что многие лекарства от гипертонии имеют накопительный эффект, потом гипертония возвращается и забирает своё», — рассказал он.

Чтобы не допустить обострений хронических заболеваний, а также теплового удара, в жару нужно избегать интенсивных физических нагрузок, носить головной убор, надевать лёгкую одежду из натуральных тканей, говорят медики. По возможности стоит чаще отдыхать в тени и пить больше жидкости, около 2,5–3 л. Причем это не должны быть сахаросодержащие напитки: лучше всего пить негазированную воду, чёрный или зелёный чай.

Кроме того, необходимо пользоваться солнцезащитным кремом и закрывать кожу от прямых солнечных лучей. Если не пользоваться солнцезащитными кремами, возрастает риск развития меланомы, которая еще недавно была королевой опухолей. Также облучение солнечным светом является ключевым фактором старения кожи.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.