Сауны и бани Краснодара

В Крыму популярные у туристов объекты закроют на реставрацию в 2021 году

0 0

В Крыму популярные у туристов объекты закроют на реставрацию в 2021 году

   <i></i>     

На 2021 год запланирован старт реставрации зданий, где расположены популярные у туристов панорама «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах» и диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Как рассказал «Интерфаксу» Александр Барков, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, в который входят оба объекта культурного наследия, Панорама и Диорама в следующем году встают на реставрацию. Однако это будет не начало года.

По его словам, проекты реставрации зданий еще находятся на доработке. Директор предполагает, что работы в Диораме стартуют весной и закончатся до конца года, а ремонт Панорамы потребует больше времени.

Реставрация зданий предполагает демонтаж основных полотен, но решения по их обновлению пока не приняты. Картины должны обследовать эксперты.

Александр Барков отметил, что из-за закрытия двух музеев штат сотрудников могут оптимизировать.

— Мы будем вместе думать, чем их занять на время реставрации, — отметил он.

Напомним, здание, где выставлена панорама, не ремонтировалось 60 лет. Предыдущий руководитель музея оценивал работы в 214 млн рублей.

Панорама «Оборона Севастополя в 1854-1855 годах» — самый посещаемый музей города, он посвящен Крымской войне и ее главному событию — 349-дневной обороне.

Полотно пострадало во время Великой Отечественной войны: удалось спасти только 86 фрагментов — две трети картины. Выставленная в настоящее время композиция — это работа советских художников, близкая к оригиналу.

Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» отражает кульминацию взятия последнего рубежа при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.