Сауны и бани Краснодара

В Краснодаре открылась выставка «Цветная вселенная Михаила Шемякина»

0 8

В Краснодаре открылась выставка «Цветная вселенная Михаила Шемякина»

   <i>Фото: пресс-служба музея Коваленко </i>  




                        <p><b>В краевой столице в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка. На ней будут представлены работы художника из фондов музея.</b>

Так, на экспозициях можно увидеть литографии из серии "Карнавалы Санкт–Петербурга", пастельный рисунок "Клоун с сыном на руках", а также графические листы "Двойной портрет Нижинского" и "Тройной портрет Нижинского". Всего представлено 12 картин.

В пресс-службе музея рассказали: «Его работы, полные причудливых и таинственных предметов и образов вот уже более полувека не перестают завораживать зрителя. Здесь и странные, сбежавшие из страшных сказок Гофмана, физиономии, слившиеся с фигурами загадочных существ, и сами образы в вычурных позах перетекают один в другой. Так, цикл "Карнавалы Санкт–Петербурга", навеянный карнавалами и шествиями времен Петра I, являет зрителю и дух фантасмагории и гротеск, как попытку разгадать человеческую природу. И хитросплетение истории с гримасой современности».

В Краснодаре открылась выставка «Цветная вселенная Михаила Шемякина»

Через все творчество автора проходит метафизический синтетизм, автором которого и является сам Михаил Шемякин. Отметим, что это анализ и изучение архаичных образцов искусства, работ старых мастеров и проекция этого опыта на современную культуру.

В работе автора присутствует искажение, преувеличение и собственная интерпретация реальности, погружение в свой воображаемый мир.

Выставку можно посетить с 16 декабря по 10 января по ул. Красная, 13. 2-ой этаж. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.