Сауны и бани Краснодара

Спикер ЗСК призвал депутатов Юга России к сотрудничеству в сохранении исторической памяти

0 2

Спикер ЗСК призвал депутатов Юга России к сотрудничеству в сохранении исторической памяти

     <i></i>     

Юрий Бурлачко принял участие в межрегиональном парламентском форуме «Наша память. Наша гордость. Битва за Кавказ», который проходит в Ставрополе.

С инициативой проведения форума выступила Дума Ставропольского края. Участие в мероприятии приняли депутаты Государственной Думы РФ, делегации парламентов Юга России и Северного Кавказа. Прошло оно в режиме онлайн.

В студии Законодательного Собрания вместе с председателем ЗСК Юрием Бурлачко присутствовали председатели комитетов краевого парламента по вопросам законности Андрей Горбань и по военным вопросам Евгений Шендрик.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, Юрий Бурлачко подчеркнул, что работа по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне стратегически важная задача для каждого.

«В этом вопросе свой востребованный опыт есть у каждого субъекта. И нам надо в дальнейшем периодически возвращаться к этой теме, обсуждать, как строится эта работа, какие появились новые наработки. Это пойдет на пользу всем нам», – отметил председатель ЗСК.

Юрий Бурлачко рассказал коллегам, что в крае почетные звания имеют Новороссийск — город-герой, Анапа и Туапсе — города воинской славы. Чтобы отметить вклад других населенных пунктов в общую победу, по инициативе губернатора Кубани депутаты приняли краевой закон «О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края». Он предусматривает возможность присвоения почетных званий Краснодарского края: «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

На сегодня в регионе три города воинской доблести: Крымск, Темрюк, Армавир. Два рубежа воинской доблести: станицы Кущевская-Шкуринская-Канеловская и Пашковская переправа. На подходе рассмотрение документов по городу Ейску.

Кроме того, в прошлом году Законодательным Собранием принят закон «О некоторых вопросах увековечения в Краснодарском крае памяти погибших при защите Отечества». В нем закреплены формы проведения поисковой работы, полномочия органов власти в сфере увековечения памяти защитников Отечества.

«Наше общество, как и весь мир, меняется, и эти изменения касаются каждого из нас. Но эстафета памяти не должна прерываться. Законодательное Собрание Краснодарского края открыто для новых идей и совместных законотворческих инициатив, направленных на сохранение исторической правды и противодействие любым попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны. Будем рады конструктивному сотрудничеству», – подытожил в выступлении Юрий Бурлачко.

Своим опытом, наработками в деле сохранения истории и патриотического воспитания молодежи поделились представители других субъектов – участников форума.

Напомним, депутатами Государственной Думы России принят, а Президентом подписан закон о новом Дне воинской славы – Дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году. Его впервые отметят 9 октября. Именно с этого сражения началось победное наступление Красной Армии на южном направлении советско-германского фронта.

Авторами законодательной инициативы об установлении этой даты выступили парламентарии Думы Ставропольского края.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.