Сауны и бани Краснодара

«Блеск старины»: в Краснодаре откроется выставка золотых и серебряных предметов конца ХVIII – середины ХХ века

0 52

 «Блеск старины»: в Краснодаре откроется выставка золотых и серебряных предметов конца ХVIII – середины ХХ века

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына впервые будут выставлены клад золотых и серебряных вещей, найденных в Краснодаре в 1989 году
Фото: yuga.ru

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына 20 декабря откроется выставка «Блеск старины».

На выставке будут представлены коллекции золотых и серебряных предметов конца ХVIII – середины ХХ века из фондов музея-заповедника.

«В период новогодних каникул и вплоть до середины марта все желающие смогут насладиться красотой и роскошью богато украшенных культовых предметов, столовой посуды, подстаканников, украшений костюма и ювелирных изделий личного пользования, часов, портсигаров и других предметов», — сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.

Посетителям представят уникальные экспонаты, среди которых — посуда, предметы украшения, ювелирного искусства, коллекция часов в корпусах из драгоценных металлов фабрик Англии, Швейцарии. Впервые будут выставлены клад золотых и серебряных вещей, найденных в Краснодаре в 1989 году, а также ювелирные эмалевые изделия, переданные в фонды музея Сочинской таможней.

Коллекция формировалась в течение всего периода существования музея, но большая часть поступила в фонды музея в 80-90-е годы XX века. Это были дарения, закупки в экспедициях, научных командировках, а также поступления от государственных учреждений.

Как сообщали «Кубанские новости», в художественном музее имени Ф. А. Коваленко в рамках III международного творческого форума «Разные миры-2019» проходит групповая выставка «Художники и Сликари».

Проект объединил краснодарских, новороссийских и сербских художников – участников международных пленэров в Сербии.

Посетители увидят картины и инсталляции, созданные художниками по впечатлениям и воспоминаниям о пленэрах в Овчар-Банья, Чачак, Белград, Топола и других городах Сербии.

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына открылась экспозиция «Восстание машин».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.