Сауны и бани Краснодара

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

0 6
  • Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Рождение ребенка — очень важный момент в жизни женщины, и выбор роддома является значимой частью этого события. В материале Юга.ру — личный опыт главного редактора портала, которая родила в первом частном роддоме Краснодара.

Этот материал редакция выпускает с пометкой «партнерский» — он подготовлен в рамках сотрудничества Юга.ру и Клиники Екатерининская. При этом главный редактор, заключая договор на роды в частном роддоме, оплатила услуги по прайсу — как и все остальные клиенты клиники. Текст честно описывает личный опыт, то есть на содержание материала не повлияли финансовые отношения между клиникой, порталом и автором.

Подготовка и выбор роддома

Роды — одно из самых важных событий, которое происходит, возможно, раз в жизни. Поэтому я хотела заранее знать, что выберу лучшие условия и получу максимум заботы, внимания и комфорта. Причем независимо от того, как именно пройдет сам родовой процесс, — физиологические моменты полностью предсказать невозможно. Мысли о выборе роддома посещали уже во время подготовки к беременности, но еще в 2018 году я пыталась отложить их в долгий ящик — на тот момент ни один отзыв не давал надежды, что где-то есть то, что мне нужно.

Существует миф о том, что понятие «естественные/бережные роды» в каком-то смысле противоречит медицине, но на деле все наоборот. При таком подходе задача врачей — вести родовой процесс, контролируя все важные показатели и вмешиваясь только при необходимости. И в число условий, которые я искала, в первую очередь входили работа грамотных врачей, наличие всего необходимого современного оборудования, бережное отношение к роженице, отсутствие устаревших требований (например, лежать и/или сохранять неподвижность во время снятия показаний КТГ).

С 2012 года я периодически посещала гинеколога в Клинике Екатерининская. Врач профессионально, тактично и бережно прошла со мной первую, замершую беременность — так, что это не стало для меня травмой. Поэтому новость об открытии первого частного роддома стала для меня радостной и долгожданной. Я отправилась на открытие и была полностью удовлетворена всем, что увидела. В Роддоме Клиники Екатерининская оказались соблюдены все важные для меня условия, то есть здесь я могла родить максимально естественно, физиологично и комфортно.

  • Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Во время беременности в мои задачи входило: следить за питанием, иметь физическую активность (что было непросто во время карантина), сохранять душевное спокойствие (еще более непросто!) и надеяться на лучшее. Выбор роддома как раз и обеспечил то самое спокойствие.

Сегодня естественные роды — это не «роды в поле». Это роды без вмешательств, но под присмотром медицинского персонала. И это в первую очередь позволяет расслабиться, снять страхи и сомнения — насколько это возможно.

Договор с роддомом

Договор с роддомом можно заключать уже на сроке в 32 акушерские недели, и я приехала примерно на 36-й. Менеджер Полина (незаменимая Полина, которая, кажется, 24/7 на посту!) по звонку записала меня на консультацию к акушеру-гинекологу, я попала к Наталье Викторовне Ли. Это своего рода знакомство, на котором врач смотрит обменную карту (если ведение беременности проходило в другом роддоме или женской консультации) и изучает состояние здоровья женщины, анамнез, противопоказания.

Консультация платная, и на ней достигаются две цели: роддом получает информацию о здоровье женщины и плода (ниже о том, зачем это нужно), а женщина может задать доктору все интересующие вопросы — от условий родов до прививок и возможностей дородового и послеродового периода. Вопросы стоит подготовить заранее.

Мы плодотворно пообщались на консультации: беременность проходила без осложнений, я получила ответы на все свои вопросы. И я, и роддом были готовы вместе прожить мои роды.

Согласно постановлению Минздрава (приказ № 1994) в системе российского родовспоможения существует такое понятие, как маршрутизация. Это значит, что только конкретно обозначенные роддома могут принимать роды с некоторыми видами осложнений или особенностей. Так, в Краснодаре роженицу с патологиями (сахарный диабет 1 типа, гестационный сахарный диабет на инсулинотерапии, пороки сердца, гипертоническая болезнь тяжелой степени, онкологические заболевания и др.) направляют в роддом № 5, а в случае патологии плода (преждевременные роды, пороки развития плода) роды примут в Перинатальном центре. Другие роддома не предназначены для таких случаев. Роддом Клиники Екатерининская специализируется на доношенных детях.

После консультации мы заключили базовый договор (роды с дежурной бригадой без возможности выбора конкретного врача), роддом получил контакты мои и мужа, а мне назначали врача-куратора — этот специалист получает все медицинские данные роженицы и находится всегда на связи. К нему в любое время можно обратиться с вопросом, посоветоваться по поводу самочувствия и новых симптомов, обсудить предвестники. На ПДР (если роды не начнутся раньше) врач назначает УЗИ и вместе с женщиной определяет дальнейшую тактику ведения беременности.

Также в договор мы добавили присутствие доулы. Отмечу, что нахождение любого дополнительного человека при родах, будь то доула или член семьи, — отдельная платная услуга, и расскажу, почему я приняла такое решение.

Роды с сопровождением

Мы с мужем изначально готовились к партнерским родам — оба хотели прожить это важное событие и встретить нашего ребенка вместе. Но из-за карантина в роддом запретили пускать посторонних людей, поэтому такой возможности не стало ни за какие деньги и ни с какими сданными анализами. Мне повезло — к моменту заключения договора я уже несколько месяцев хорошо знала доулу Александру, которая за четыре с половиной года сопроводила около 200 родов. Для меня она была тем человеком, рядом с которым я была готова рожать. Я ходила к ней на занятия перинатальной йогой, чувствовала себя прекрасно и доверяла ей как знающему специалисту.

Доула — помощница в родах, которая создает для роженицы комфортные условия, помогает менять позы и находить удобное положение в схватках, знает эффективные методы расслабления от медитации до дыхательных техник. Она не принимает решений за женщину, а помогает прожить роды максимально расслабленно, спокойно и уверенно. Она принесет попить, выключит свет, зажжет аромалампу, сделает массаж и будет рядом как опытный человек, досконально знающий физиологию и этапы родов.

После родов доула подаст ребенка матери, поможет приложить к груди, покажет правильный захват и удобные позы для кормления, позже поможет встать и поддержит в первые часы и дни новой жизни.

Важно: доула не врач, не акушерка, не медсестра. Она оказывает психологическую и моральную поддержку, не вмешиваясь непосредственно в сам процесс. В Роддоме Клиники Екатерининская работают две штатные доулы — Александра и Светлана.

Мои роды

ПДР — предполагаемая дата родов, которую обозначает акушер-гинеколог, ведущий беременность, опираясь на даты последней менструации. Обычно это 40-я неделя, хотя они могут начаться как на 36-й, так и на 42-й. Перенашивание с точки зрения медиков несет в себе больше рисков, чем роды в 36-40 неделю (на этих сроках плод считается доношенным), поэтому если роды не начинаются, с 40-й недели врачи роддома ведут пристальное наблюдение за показателями здоровья женщины и ребенка, приглашают делать УЗИ, КТГ и допплерометрию. На 42-й неделе в большинстве случаев предлагают начать стимулировать медикаментозно.

Очередное посещение роддома было назначено на срок 41 неделя и три дня. Я поехала, взяв на всякий случай сумку. В этот день как раз работала мой врач-куратор Анна Олеговна Березовская. Осмотр в кресле показал, что родовая деятельность у меня не начинается и, возможно, нужна медикаментозная стимуляция. После этого я пошла в кабинет УЗИ, где выяснилось, что у меня уже нет околоплодных вод. Такие показания в сочетании со зрелой плацентой означают высокий риск для плода и невозможность стимуляции, так как она с высокой степенью вероятности может плохо повлиять на состояние малыша. Доктора собрали консилиум и предложили мне сразу же провести кесарево сечение как наименее рискованный способ родовспоможения.

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Для меня это стало шоком. Я готовилась к естественным родам, хорошо себя чувствовала — не было никаких признаков и симптомов того, что что-то идет не так. Малыш шевелился как обычно, сердцебиение в норме. Теперь все, к чему я готовилась и на что рассчитывала, отменилось. Не зря говорят, что план родов нужен для спокойствия матери, но почти всегда все идет иначе.

Меня поместили в палату и дали время подумать. Я пообщалась с мужем, который все это время ждал снаружи, попросила приехать доулу. Спустя некоторое время пришли доктора, мой куратор Анна Олеговна, заведующая роддомом Оксана Анатольевна Горбулина и акушер-гинеколог Лариса Владимировна Долгих (она и провела в итоге операцию). Мне подробно рассказали о рисках, описывая, почему они считают КС лучшим выбором. Уточнили, что решение в любом случае остается за мной. Я могла написать отказ, если бы захотела ждать начала естественной родовой деятельности. Но я решила довериться врачам, потому что речь уже шла не о комфорте, а о рисках.

Кесарево сечение

Анестезиолог подробно рассказал о разных видах анестезии, а также о том, что ждет перед операцией и после нее. Мы остановились на эпидуральной анестезии, и не прошло и часа, как я уже направлялась в операционную. Это отлично оборудованная палата, где есть даже аппарат для сохранения крови (мне он не понадобился). Вместе со мной кроме доулы там находились около десяти врачей. Не могу сказать, что я была спокойна, — это была первая операция в моей жизни и мои первые роды.

Все это время со мной была доула Саша, которая успокаивала разговором. Спустя совсем немного времени я услышала «у вас родился мальчик» и его кряхтение. Доктора сказали, что малыш в порядке, и положили его мне на грудь — крошечного розовенького мальчишку, который сопел и искал сосок. Меня очень поддерживало то, что со мной говорили, объясняя все происходящее и проговаривая все этапы. Это помогало сконцентрироваться на мысли, что все идет хорошо.

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Операция завершилась, и меня отвезли в ПИТ (палату интенсивной терапии). Я ничего не чувствовала, кроме радости от встречи с младенцем, которого мы так ждали. Доула помогла мне правильно приложить его к груди и держать в позе полулежа. В эти моменты силы мне придавали, наверное, окситоцин и адреналин.

Послеродовой период

Врачи просили меня постараться поспать первую ночь, чтобы помочь восстановлению организма, но у меня не получилось. Регулярно заглядывали сестры и анестезиолог — если они видели, что я не сплю, спрашивали о самочувствии и давали попить. Малыша после первого кормления увезли в детскую комнату, где всегда дежурят несколько сестер.

Предполагалось, что утром я попробую встать, но с повышенным давлением это удалось только ближе к полудню — я хотела побыть с малышом подольше, хотя и ходила все еще с большим трудом. Примерно в середине дня мы переехали в послеродовую палату на том же этаже.

Признаюсь, мне кажется, что я все помню, но при этом почти не могу описать. Первые дни было мало сна, много уколов (после операции это необходимо), мы с малышом учились правильно кормиться и ждали прихода молока. Доула приезжала к нам, чтобы помочь наладить грудное вскармливание (кроме того, в роддоме есть консультант по грудному вскармливанию).

Самое главное и самое лучшее — я могла полностью сосредоточиться на себе и ребенке. Все процедуры, уколы и капельницы делали в палате. Помимо удобства это еще и безопасно — я не контактировала ни с кем, кроме персонала, а все сотрудники безукоризненно соблюдали меры безопасности в виде масок, перчаток и постоянного мытья рук. Единственный раз, когда мне было нужно выйти из палаты, — рентген грудной клетки на другом этаже на третий день.

Первые дни жизни

Искренне могу повторить то, что рассказала и своей семье, и друзьям: к условиям в палате у меня не возникло даже малейшей претензии. Кровать с регулируемым подголовником, хорошее постельное и послеродовое белье, отличный санузел, центральное кондиционирование. В самой палате — пеленальный стол и раковина с краном для подмывания младенца.

Несколько раз в день мне приносили горячее питание из нескольких блюд и перекусы типа кефира с печеньем или запеканкой. Чай, кофе и чайник были всегда на столе, по просьбе приносили сливки.

Во всех палатах на тумбочке возле кровати есть кнопка вызова — в любой момент дня и ночи можно позвать дежурную или детскую сестру. Мне было тяжело вставать и ходить, поэтому я иногда просила помочь мне с мытьем и переодеванием малыша. Пеленки и подгузники в достаточном количестве тоже были приготовлены для нас в палате вместе с другими предметами гигиены — прокладками, бумажными полотенцами, мылом, кремом и шампунем.

Я родила в частном роддоме в Краснодаре. Как это было

Из дома с любовью

После родов прошло чуть больше месяца, и сейчас я испытываю любовь, немного усталости и гормональные бури. Абсолютно точно знаю, что Роддом Клиники Екатерининская могу рекомендовать любой женщине. С удовольствием осталась бы там и дольше положенных четырех дней, если бы не хотела поскорее воссоединиться с семьей.

Физиологически роды прошли совсем не так, как я ожидала. Но роддом мои ожидания не только оправдал, но и в чем-то превзошел. Конечно, в первую очередь я благодарна за всю заботу, проявленную ко мне и малышу. Большего я и желать не могла! Очень рада, что первый частный роддом на Кубани открылся именно сейчас, и что я приняла решение рожать именно здесь. Если отважусь повторить, то совершенно точно снова приду сюда.

Роддом Клиники Екатерининская
Менеджер Полина: 8 (989) 814-66-40
Сайт: rd.clinic23.ru
Инстаграм: @roddom23ru
Прайс Клиники Екатерининская можно посмотреть здесь.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.