Сауны и бани Краснодара

Раздельный сбор мусора «добрался» до нацпарка Сочи

0 5

Здесь установят специальные урны для отходов

Раздельный сбор мусора "добрался" до нацпарка Сочи

Урны на природе: в Нацпарке в Сочи займутся раздельным сбором мусора. Фото: пресс-служба администрации Сочи

На территории Сочинского национального парка установят урны для раздельного сбора мусора. На двух пилотных площадках нацпарка — в парке «Дендрарий» и на территории рекреационного маршрута природного объекта «33 водопада» — будут установлены контейнеры для селективного сбора отходов по фракциям. Все будет сортироваться отдельно: пластик, бумага, металл, стекло. Собранное вторичное сырье будет направлено на переработку, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

Проект «Чистые горы Сочинского нацпарка» по оборудованию инфраструктуры для раздельного сбора мусора разработан совместно с Сочинским отделением Русского географического общества. Он реализуется в рамках национального проекта «Экология» на средства Фонда президентских грантов. Параллельно планируется организовать просветительскую работу — проводить экологические занятия, лекции и практические акции.

— В последнее время население стало активнее проявлять гражданскую позицию, мусор после пикников стараются не оставлять: увозят с собой или утилизируют на месте. Мы уже заказали раздельные урны, заключили договоры с региональным оператором. Разработали проекты в рамках просветительской деятельности: музыкальные и театрализованные представления, — рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Павел Хоценко.

Урны для раздельного сбора мусора уже установлены на набережных, в парках и скверах курорта. Для развития этого направления в городе создана рабочая группа при администрации Сочи.

— В рабочую группу вошли представители профильных управлений мэрии, регионального оператора по вывозу мусора, экологи, общественные деятели, специалисты Сочинского нацпарка. Задача в кратчайшие сроки определить дислокацию площадок и составить дорожную карту реализации проекта, — сказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

Он подчеркнул, что муниципалитет не рассматривает проблему раздельного сбора точечно, планируется, что выработанная схема будет применяться повсеместно на территории курорта.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.