Сауны и бани Краснодара

Кубанские астрономы рассказали об исследовании метеорного потока Персеиды

0 3

Кубанские астрономы рассказали об исследовании метеорного потока Персеиды

pixabay.com

Краснодарский край, 20 августа — АиФ-Юг.

Ученые центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО в ходе экспедиции зафиксировали двукратное увеличение зенитного числа метеорного потока Персеиды, а также не менее трех болидов, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что астрономы в середине июля отправились в исследовательскую экспедицию в поселке Мезмай Апшеронского района, они проводят исследования самой яркой кометы года, которую местные жители наблюдают невооруженным глазом, а также метеорного потока Персеиды. Экспедиция должна была завершиться 17 августа, однако ее срок продлили.

«В начале экспедиции метеорный поток-гигант Персеиды проявлял себя как обычно. В период максимума удалось зафиксировать довольно большой подъем активности: зенитное число метеоров составило порядка 200 в час. Никакого влияния на землю это не оказало. Крупных частиц, болидов, зафиксировано не более трех», — рассказал заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ, руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения РГО Александр Иванов.

Он уточнил, что стандартным зенитным числом метеоров для потока Персеиды является от 60 до 100 метеоров в час.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.