Сауны и бани Краснодара

В Сочи встретили первый рейс туристического поезда Туапсе-Гагра

0 8

Cостав выполнен в ретро-стилистике, все вагоны оснащены современным оборудованием

В Сочи встретили первый рейс туристического поезда Туапсе-Гагра

В Сочи встретили первый рейс туристического поезда Туапсе-Гагра. Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ», источник: официальный портал города-курорта Сочи

Предыстория: 

Влияние коронавируса: курорты Кубани посетило на 40% меньше туристов, чем в прошлом году

В субботу,15 августа начал курсировать новый туристический ретро-поезд «Сочи», который торжественно встретили на курорте. Он оформлен в стилистике 70-80 годов прошлого века и следует в Абхазию по маршруту Туапсе — Сочи — Гагра.Кроме того, все вагоны оснащены современным оборудованием —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

На перроне центрального железнодорожного вокзала Сочи первых пассажиров и проводников состава встречали министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева и глава города Алексей Копайгородский. Вместе с туристами на поезде на курорт прибыли заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов и начальник Абхазской железной дороги Мирон Агрба.

— Абхазия — наш добрый сосед. Республика традиционно востребована у гостей нашего курорта, количество которых стабильно растёт. Нам известно, что практически каждый четвёртый турист, посетивший Сочи, приобретает экскурсию в Абхазию. Всего с момента снятия ограничений в нашем городе отдохнули порядка полутора миллиона человек, в том числе более миллиона организованных туристов. Сегодня загрузка наших здравниц, отелей и частных гостиниц в среднем составляет 96%, а в некоторых объектах она превышает 100%. В целом мы уже вышли на пиковые показатели прошлого года, — отметил глава города Алексей Копайгородский.

Маршрут предполагает остановки на станциях: Туапсе, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Весёлое, Цандрыпш и Гагра. Как подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, запуск туристического поезда «Сочи» позволит повысить качество транспортного обслуживания пассажиров на маршруте между городами Черноморского побережья, а также совершить интересное путешествие в прошлое. В частности, это касается стилистического оформления состава и меню вагона-ресторана, в котором — блюда советской эпохи, а также традиционные блюда русской и абхазской кухни.

— Несмотря на то, что состав выполнен в ретро-стилистике, все вагоны оснащены современным оборудованием. Это кондиционеры, бесплатный Wi-Fi, индивидуальные розетки и USB-порты для подзарядки гаджетов. Также стоит отметить, что здесь размещены дизель-генераторные установки. Такое решение позволяет функционировать всем системам жизнеобеспечения на любых скоростях и даже во время стоянок. Перед запуском все вагоны туристического поезда «Сочи» прошли капитальный ремонт, на маршруте соблюдаются все меры противоэпидемиологической безопасности, — рассказал Дмитрий Пегов.

Поезд будет перевозить туристов круглогодично. По прибытии в Гагру отдыхающие смогут совершить экскурсию на озеро Рица, дачу Сталина, а также к другим достопримечательностям Абхазии и отправиться обратно на том же поезде.

Состав будет отправляться по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, с остановкой в Сочи в 08:00, и прибывать в Гагру в 11:30. В обратном направлении из Гагры — по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 19:00, прибывая в Сочи в 22:25. Также один раз в неделю поезд будет ходить по укороченному маршруту — между Гагрой и Сочи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.