Сауны и бани Краснодара

Политическая неделя на Кубани: вновь «зачистки» в Анапе и губернаторские ревизии

0 5

Обзор важных событий и новостей региона за последние семь дней

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

Политическая неделя на Кубани: «зачистка» в Анапе и губернаторские ревизии. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Жара на Кубани отступает, а политическая активность, уменьшившаяся до минимума, вновь набирает обороты. Самые резонансные события этой недели проходили в Анапе, куда губернатор делегировал своего заместителя. Впрочем, общественно политическая активность увеличилась и в других местах Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia.

И Швец, и …

Уже несколько недель главные политические события в крае происходят вокруг Анапы. В минувшую пятницу губернатор Вениамин Кондратьев отправил на курорт своего заместителя Василия Швеца, чтобы решить многочисленные проблемы в строительной отрасли, которые вскрыла работающая на курорте под его руководством комиссия.

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

Исправлять ситуацию в Анапе Губернатор Кубани доверил своему заму. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Это назначение прогнозировалось, отмечает президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. Эксперт обращает внимание, что губернатор продолжил свою политику по выдвижению на должность глав ключевых муниципалитетов людей, которые прошли с ним большой и трудный путь. Таким же образом ранее Сочи возглавил вице-губернатор Алексей Копайгородский, а главами нескольких районов стали руководители ряда ведомств краевой администрации.

Стоит отметить, что Василий Швец пока находится в статусе и.о. Ему еще предстоит побороться за полноценное избрание главой Анапы. А выбирать мэра в конце сентября будет обновленный депутатский корпус муниципалитета.

По словам Геннадия Подлесного, свою роль в назначении Василия Швеца сыграл также его опыт работы в Администрации президента, где он также работал под руководством Вениамина Кондратьева.

— Губернатор смог увидеть и оценить работу Василия Швеца на разных должностях. Это очень важно. Кроме того, приобретенные личностные связи являются дополнительным фактором для карьерного роста, — уточняет политолог.

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

Политическая неделя на Кубани: вновь «зачистки» в Анапе и губернаторские ревизии. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Эксперт отмечает, что губернатор делегировал своего зама на должность мэра Анапы, чтобы навести порядок в строительной отрасли муниципалитета. По его словам, активная застройка города последних десятилетий вылилась в частичную потерю курортом своей специализации и ухудшение качества отдыха.

…и «жнец»

Василий Швец не заставил себя долго ждать с активными действиями в муниципалитете. Выйдя в понедельник на работу в должности и.о. главы города, он тут же уволил двух вице-мэров: Сергея Петрова и Анжелику Бузунову, связанных со строительной отраслью.

Вице-мэр Анжелика Бузунова занималась вопросами жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, курировала работу архивного и жилищного отдела. Первый вице-мэр Сергей Петров на своем посту курировал вопросы капитального строительства, санаторно-курортного комплекса и туризма, архитектуры и градостроительной деятельности. На прошлой неделе критический материал о нем опубликовала «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

А во вторник «на выход» попросили начальника анапского управления архитектуры и градостроительства Светлану Добродомову. Примечательно, что в прошлом году СМИ упоминали ее в связи с требованием прокурора города устранить нарушения закона в действующем генплане.

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

По мэрии Анапы прокатилась череда громких отставок. Фото: Антон Балашов

По данным телеграм-канала «Анапский Маяк», решение о ее увольнение было принято после работы комиссии под руководством Василия Швеца. Обязанности руководителя структурного подразделения администрации курорта исполняет ее заместитель — Яна Хандошко.

Кроме того, СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что своей должности лишился начальник правового управления муниципалитета Евгений Павловец. На сайте администрации курорта имя руководителя этого подразделения сейчас отсутствует. А заместителем начальника управления указана Диана Арутюнян.

Анапа нуждалась в укреплении руководящего ядра: руководитель муниципалитета, его замы и другие ключевые городские управленцы явно не справлялись с социально-экономическими вызовами в городе.

В пятницу исполняющий обязанности мэра курорта провел очередное заседание созданной по поручению губернатора комиссии по проверке соблюдения градостроительного законодательства. Также в работе приняла участие заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Мария Золотухина.

«Как я и обещал, комиссия продолжает свою работу, чтобы мы продолжали реализовывать принятые совместно решения», — отметил в начале встречи Василий Швец. Он также анонсировал подготовку к изменению генплана города.

Губернаторские ревизоры

Порядок наводят не только в Анапе. В настоящий момент в ряде муниципалитетов края работают отправленные туда губернатором межведомственные комиссии, изучающие проблемную застройку территорий. Работу групп курирует вице-губернатор Сергей Болдин.

На этой неделе стали известны подробности работы в Новороссийске, где чиновники и общественники обследуют факты незаконного строительства на землях лесного фонда. Участники подвели предварительные итоги анализа соблюдения градостроительного и земельного законодательства. В городе выявлены проблемы, связанные с застройкой в селах Мысхако и Абрау-Дюрсо, имеющих статус курортных зон. Общественники отметили, что не всегда удается остановить застройщиков. В ряде случаев требуется вмешательство краевых ведомств.

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

До Новороссийска добралась губернаторская комиссия по застройке. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Аналогичные комиссии выявили нарушения в Горячем Ключе и Северском районе Кубани. В последнем проверка только двух поселений выявила факты пересечения земель лесного фонда с землями иных категорий на 80 участках.

— Любой курорт — это лакомый кусок для многих людей из бизнеса, которые не всегда думают о социальном благоустройстве, а, зачастую, озабочены лишь получением финансовой выгоды в ущерб жителям и отдыхающим. Настало время с этим покончить, о чем ранее неоднократно заявлял губернатор, — комментирует ситуацию Геннадий Подлесный.

Добавим, что на фоне проверок, а также проблем в ряде районов, в околополитических кругах края продолжают циркулировать слухи о продолжении отставок глав муниципалитетов. В связи с этим упоминаются персоны глав Новороссийска, Горячего Ключа, а также Геленджика, испытывающего серьезные проблемы с водоснабжением.

Политолог Геннадий Подлесный предполагает, что переход в Анапу бывшего вице-губернатора Василия Швеца может оказаться не последним​ кадровым решением такого рода.

Кампания в вялом режиме

Тем временем на Кубани продолжается подготовка к выборам депутатов муниципальных дум и советов. На этой неделе была закончена регистрация кандидатов в Краснодаре, а ранее — в Сочи и других городах и районах.

— Ярких кампаний на этих выборах я не вижу. Узнаваемость кандидатов очень низкая. Думаю, голоса избирателей могут получить те кандидаты, кого помнят по прошлым выборам, — отмечает политолог, профессор Кафедры госполитики и госуправления КубГУ Алексей Кольба. По словам эксперта, в краевом центре можно выделить лишь несколько активных кандидатов, действия которых контрастируют с основной массой борющихся за депутатские кресла в бесшумном режиме.

Но и у активных кандидатов компании идут не в технологическом ключе. Эксперт предполагает, что одна из причин происходящего — в отсутствии достаточных предвыборных бюджетов. Впрочем, Алексей Кольба подчеркивает, что кандидаты не пользуются ими эффективно.

Стоит отметить, что некоторые кандидаты ведут непосредственно работу в округах, общаясь на месте с избирателями. Однако в медиапространстве информации об этом появляется мало.

В качестве одного из примеров относительно яркой, но не технологичной кампании политолог приводит предвыборную борьбу Виталия Солонченко, который на этой неделе заявил о своем снятии. Кандидат призвал отдать голоса своему сопернику, а на губернаторских выборах поддержать лидера реготделения «Справедливой России» Дениса Хмелевского. Наблюдатели до сих пор гадают о том, что вынудило политика «сойти с дистанции», при том, зарегистрироваться на выборах смогли куда более оппозиционные кандидаты.

Активный градоначальник

На фоне «бесшумной предвыборной борьбы» своей активностью выделяется ушедший в предвыборный отпуск мэр Краснодара. В минувший четверг он поучаствовал в онлайн-конференции, ответив на вопросы горожан. А до этого продолжал встречаться с избирателями в компании других кандидатов от партии власти.

— Предвыборная кампания главы города больше напоминает отчет о проделанной работе, — отмечает Алексей Кольба.

 Кстати, на этой неделе стало известно, что градоначальник стал отцом в четвертый раз. Видео с первыми шагами своего ребенка он выложил в личном телеграм-канале.

Большая утрата

В эту субботу на 80-м году жизни после болезни скончался владыка Исидор. Уроженец Ленинградской области, он в 1987 году был назначен епископом Краснодарским и Кубанским, в 1989 году возведен в сан архиепископа, а в 2001 году — в сан митрополита Екатеринодарского и Кубанского. С 2013 года Исидор назначен главой Кубанской митрополии.

10 августа, после божественной литургии, был совершён чин погребения митрополита. Проститься с Архипастырем прибыли архиереи и духовенство Ставропольского края, Краснодарского края и Республики Адыгея, сотрудники Епархиального управления Екатеринодарской и Кубанской епархии, которые много лет трудились под руководством митрополита Исидора.

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

Кубань прощалась с архипастырем Исидором. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

— Кубань понесла тяжелейшую утрату, которую очень сложно осознать и еще сложнее принять. Православные жители потеряли своего духовного отца. Он просил у Бога не себе, а всем нам. Просил, чтобы у жителей края было согласие и благополучие, — сказал глава региона.

По просьбе ИА KrasnodarMedia, значение митрополита для региона прокомментировал депутат городской Думы Краснодара, заведующий кафедрой политологии и политического управления Виктор Юрченко.

— Для Кубани это большая потеря. Огромная потеря и для меня лично — как для человека и гражданина. Даже недостаточно верующие люди прислушивались к его мнению. Владыка давал нам всем осознание того, как нужно жить и понимать других людей (включая антагонистов), как находить точки объединения. Для нашего региона он был мощной и консолидирующей в нравственном плане фигурой.

Белорусское эхо

Внимание кубанцев на этой неделе было приковано и к событиям в Белоруссии, имеющей особые экономические и политические связи с Краснодарским краем еще с 90-х годов. После президентских выборов там, не переставая, проходят стихийные акции протеста. Впрочем, еще до этого сопредельное государство привлекло внимание россиян, арестовав находившихся там проездом граждан.

Политическая неделя на Кубани: вновь "зачистки" в Анапе и губернаторские ревизии

Политическая неделя на Кубани: вновь «зачистка» в Анапе и губернаторские ревизии. Фото: из личного архива К.Затулина

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, отвечая на вопрос корреспондента ИА KrasnodarMedia о безопасности россиян и кубанцев, в том числе, желающих отправиться в Белоруссию, призвал повременить с поездками. 

— Россия в сложившейся ситуации пытается ее не усугубить, но, как недавно дал понять в интервью «России-24» наш посол в республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, сейчас в республику не стоит торопиться не только из-за пандемии коронавируса. Белоруссия находится в состоянии турбулентности, и россияне, которые собираются приехать в страну, должны это понимать, — сказал депутат Госдумы.

Константин Затулин напомнил, что в свое время Краснодарский край развивал активные контакты с Белоруссией.

«В 90-ые, когда Лукашенко выступал за глубокую интеграцию с Россией и был частым гостем на Кубани, речь и шла о взаимовыгодном сотрудничестве, но с тех пор много воды утекло. Экономические связи между Белоруссией и Кубанью, конечно, развиваются и сейчас. Надеюсь, они не прервутся» — добавил Константин Затулин.

РЕЗЮМЕ: Подводя итог, мы еще раз убедились в том, что на Кубани первичными являются процессы в области государственного управления, а вторичными-процессы в публичном политическом поле. Политика остается по-прежнему в летнем отпуске…не ислючено, что дальше будет жарче.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.