Сауны и бани Краснодара

Эксперт: ​У ушедшего в отставку мэра Анапы не хватило сил вытянуть ее из пучины проблем

0 0

Сложности на курорте копились годами

Эксперт: ​У ушедшего в отставку мэра Анапы не хватило сил вытянуть ее из пучины проблем

Эксперт: ​У шедшего в отставку мэра Анапы не хватило сил вытянуть ее из пучины проблем. Фото: пресс-служба администрации Анапы

Глава региона Вениамин Кондратьев подверг жесткой критике работу главы Анапы Юрия Полякова и поручил создать специальную комиссию по проверке соблюдения градостроительного законодательства. Мэр курорта в свою очередь принял решение покинуть свой пост по собственному желанию. Что стало причиной отставки мэра Анапы? Какие проблемы привели его к уходу со своей должности?​ По просьбе ИА KrasnodarMedia происходящее на курорте прокомментировал​ президент Центра прикладной политологии и социологии, член Общественной палаты Кубани Геннадий Подлесный.

— Ситуация в Анапе развивалась в течение многих лет в крайне негативном ключе. Застраивались зеленые зоны, парки. Главное — уничтожались дюны, которые не просто являются произведением природы и олицетворением красоты курортных пейзажей, но и не допускают приливную волну. Говоря проще — они не дают смывать Анапу вместе с туристами. Существующий здесь морской песчаный берег — большая гордость и плюс Анапы как детского курорта. Но, к сожалению, уже десятилетия эта земля привлекает застройщиков, несмотря на то, что это — особо охраняемая природная территория. В свое время к «приватизации» заповедных земель приложил руку уже бывший председатель анапского городского суда, — отмечает эксперт.

Политолог напоминает, что, помимо земельной, на курорте есть множество других проблем: с работой очистных сооружений, качеством курортного сервиса, функционированием сферы торговли, дефицитом социальной инфраструктуры.

— Напомню, что Юрий Фёдорович возглавил курорт в 2017-м году. Тогда наш Центр проводил социологическое исследование в муниципалитете, на основе которого были сделаны аналитические выводы и подготовлены справки о положении дел в муниципалитете, конкретных представителях местной власти. Наше исследование мы тогда передали заказчику в администрацию края. Но это никак не отразилось ни на формировании городской администрации, ни на формировании депутатского корпуса. Однако уже в том, 2017г. году закладывались многие «мины», которые «взорвались» на курорте сейчас, — делится эксперт.

Геннадий Подлесный замечает, что Юрий Поляков (в отличие от ряда своих предшественников) пытался с проблемами бороться. Так, не без его активного участия, удалось добиться отстранения бывшего председателя Анапского районного суда Владимира Стародубцева (который в последующем попал на скамью подсудимых). Ему удалось сделать ещё много хорошего (например, улучшить ситуацию в городской торговле и на муниципальных пляжах).

— Но, возможности у человека без большой серьёзной команды ограничены. У самого Полякова не хватило сил, чтобы вытянуть Анапу из пучины проблем. Поэтому он, как человек опытный и в меру порядочный, после визита губернатора написал заявление и ушел в отставку, — отмечает Геннадий Подлесный.

По мнению политолога, новый градоначальник первым делом должен проанализировать имеющийся негативный опыт прошлого руководства. Причем, не только Ю. Полякова, но и его предшественников — прежде всего Татьяны Евсиковой, о деятельности которой в своё время СМИ много писали…

— Она во многом положила начало этой гигантской застройке города, ведущейся не в интересах жителей. Тенденция по уничтожению природных богатств Анапы ради наживы есть и сейчас. К сожалению, Юрий Фёдорович не смог ее переломить. Поэтому я считаю, что наш губернатор поступил очень правильно, лично приехав в город и на месте приняв отставку Юрия Полякова, — подчёркивает Геннадий Подлесный.

Как сообщалось, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал с рабочим визитом в Анапе, там осмотрел участки, где зафиксированы нарушения выданных разрешений на возведение объектов. Глава региона подверг жесткой критике работу главы курорта Юрия Полякова и поручил создать специальную комиссию по проверке соблюдения градостроительного законодательства. Ее возглавил вице-губернатор Василий Швец. Комиссия на треть будет состоять из представителей общественных организаций и местных жителей. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.