Сауны и бани Краснодара

Стало известно, сколько краснодарцев стоит в очереди на место в детсаду

0 0

Глава кубанской столицы поручил кратно увеличить объемы строительства детсадов

Стало известно, сколько краснодарцев стоит в очереди на место в детсаду

Стало известно, сколько краснодарцев стоит в очереди на место в детсаду. Фото: Александр Ратников

В 2020–2021 учебном году в дошкольные учреждения города впервые пойдут 32 648 детей. Об этом стало известно 13 июля на главной городской планёрке, которую накануне провел глава краевого центра Евгений Первышов. По состоянию на 1 июля текущего года общая очередь в детские сады кубанской столицы составляет 47 009 детей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— За три с половиной года мы ввели в эксплуатацию 16 детсадов, сейчас строятся пять детских дошкольных учреждений. Ещё пять детсадов мы вернули в муниципальную собственность, готовим их к открытию после капремонта. Но разрыв, который образовался в прошлые периоды, огромный. Его нужно преодолевать ударными темпами. Нам необходимо вводить как минимум по 5–6 детсадов в год. Такие планы у нас есть, но эту работу необходимо усилить, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказала заместитель директора департамента образования Евгения Шкута, приём заявлений о зачислении ребёнка в дошкольные организации на 2020 — 2021 учебный год стартовал 15 июня и продлится до 15 августа.

По прогнозам, в 2020–2021 учебном году в детские сады впервые пойдут 32 648 детей, из них:
— от 1,5 до 3 лет — 13 937;
— от 3-х до 7-ми лет — 18 711.

Для устранения дефицита мест в 2020 г. запланирован ввод дополнительных мест за счет:
— ввода в эксплуатацию двух новых детских садов по ул. им. Валерия Гассия (240 мест) и ул. им. Калинина, 350 (200 мест);
— проведения капитального ремонта детских садов № 138 и № 191;
— развития вариативных форм дошкольного образования;
— открытия частных дошкольных организаций.

— По детским садам нужно кратно увеличивать объемы строительства. Сейчас разрабатываются 25 проектов строительства детских дошкольных учреждений, работа здесь должна идти в тесном контакте с департаментом строительства. Необходимо оперативно получать финансирование и после получения положительного заключения экспертизы сразу же начинать строить, — прокомментировал Евгений Первышов.

Глава города также отметил поддержку со стороны администрации Краснодарского края и губернатора Кубани для решения проблем школьного и дошкольного образования в краевом центре.

Евгений Первышов добавил, что необходимо обращаться ко всем федеральным ведомствам, которые занимают здания, где ранее находились детские сады. Например, в настоящее время департамент муниципальной собственности и городских земель по поручению главы Краснодара занимается возращением здания бывшего детского сада по ул. им. Гастелло.

— ГУВД по Краснодарскому краю согласилось освободить помещение, за что им огромная благодарность. Теперь решение за Росимуществом. В том районе большая потребность в детсадах, с помощью здания на ул. им. Гастелло мы бы частично этот вопрос закрыли, — сказал глава Краснодара.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.