Сауны и бани Краснодара

Союз журналистов России отреагировал на давление на СМИ по делу, инициированному концерном «Покровский»

0 2

Союз журналистов России отреагировал на давление на СМИ по делу, инициированному концерном «Покровский»

На фото: обыск в издании «Юг Times» в конце 2019 года

Коллективное обращение главных редакторов и известных журналистов Краснодарского края поступило на имя председателя СЖР Владимира Соловьёва.

В обращениие рассказывается о попытке массового допроса коллег из Краснодара и Москвы первым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета РФ..

Под обращением поставили свои подписи главный редактор газеты «Юг Times» Марина Тугаева,  профессор и писатель, заслуженный журналист Кубани Владимир Рунов, профессор факультета журналистики КубГУ Александр Осташевский, председатель комиссии по развитию гражданского общества Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека и главный редактор портала «ЯСНО» Алексей Костылев, а также журналист Андрей Кошик и видеограф Михаил Калинин.

Согласно сообщению на официальном сайте, Союз журналистов России считает ситуацию неприемлемой. В ближайшее время планируется направить официальные запросы Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову.

Ранее на ситуацию отреагировала депутат Госдумы, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. Депутат отметила, что вмешиваться в ход расследования не собирается, но просит федеральные надзорные органы обеспечить защиту журналистам, привлеченным к нему. Также по ее словам необходима правовая оценка действиям следствия и целесообразности привлечения такого количества журналистов.

Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено в Ростовской области в октябре 2017 года. За два года журналисты не были приглашены на беседы, и в 2019 году дело должно было быть закрыто в связи с истечением сроков привлечения к ответственности, однако в ноябре прошел обыск в редакции «Юг Times».

В этом году во время карантина, связанного с предотвращением распространения коронавируса, ростовские следователи требовали прибытия главного редактора газеты Марины Тугаевой на допрос в качестве свидетеля. При этом только лишь буквально на днях в Ростовской области был отменен порядок, согласно которому при въезде в регион была обязательной двухнедельная обсервация.

Помимо этого, у Тугаевой следствие требует не только уставные и другие внутренние документы редакции, но также требует обеспечить допрос всех журналистов, ранее работавших в газете, чья деятельность заинтересовала следствие. Это условие также не выполнимо, так как журналисты сменили место работы и не контактируют с газетой. Кроме того, из последнего запроса следователя А.Н. Новопашина ясно, что круг интересующих его журналистов расширился. Теперь в него вошло порядка 10 журналистов и блогеров, работающих как на Кубани, так и на федеральном уровне, и не имеющих отношения к «Юг Times». Например, это известный российский журналист Олег Лурье и Сергей Минаев – заместитель гравреда «Экспресс-газеты».

По мнению депутата Госдумы Натальи Костенко, характер этих требований говорит о желании оказать давление на журналистов. Прежде всего, требования прибыть на допрос в период ограничений передвижения можно расценить как попытку подвести редактора газеты под статью о воспрепятствовании следствию. Также информация о бывших сотрудниках редакции и их деятельности содержится в открытом доступе.

Кроме того, оказалось, что из журналистов, интересующих следствие, только трое работали в «Юг Times», а заметку о концерне «Покровский» написал только один журналист. «Данных о том, что дело возбуждено в отношении этой заметки, нет», – подчеркнула Наталья Костенко.

Подробнее об этом деле наш портал писал в материале "Прессинг в погонах".

"ЯСНО" продолжает следить за ситуацией.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.