Сауны и бани Краснодара

Голосовать в электронном виде по поправкам в Конституцию РФ кубанцы не смогут

0 0

Впервые в истории подобная процедура пройдет в условиях пандемии

Голосовать в электронном виде по поправкам в Конституцию РФ кубанцы не смогут

Голосовать в электронном виде по поправкам в Конституцию РФ кубанцы не смогут. Фото: Александр Ратников

В Краснодаре прошло первое заседание Объединенного штаба общественного наблюдения. Его активисты будут следить за порядком на голосовании по поправкам в Конституцию России и на предстоящих выборах главы региона.Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля — этот день объявлен выходным. В Краснодарском крае голосования в электронном виде не будет, такой формой воспользуются только в двух регионах страны, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Кубань 24».

Впервые в истории процедура пройдет в условиях пандемии. На участках избирателям будут измерять температуру и выдавать маски. Чтобы избежать большого скопления людей, решено продлить голосование на неделю. 

Под требования Роспотребнадзора необходимо подготовить более 2,8 тыс. избирательных участков. Но, чтобы поставить галочку, можно и не выходить из дома. 

«Для любого гражданина, любого жителя Кубани будут созданы все условия, чтобы он, несмотря на жизненные обстоятельства, занятость, 1 июля смог реализовать свое право — принять участие в этом уникальном событии, поэтому есть варианты голосовать на дому и на придомовых территориях, прийти до дня голосования», — сказал председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Голосование — сложный процесс, кроме санитарных норм нужно выполнить и требование закона. Без наблюдателей не обойтись. Общественная палата региона уже рассмотрела документы более 16 тыс. активистов. Многие из них успели пройти онлайн-обучение. На каждом избирательном участке за порядком будут следить от четырех до пяти человек, в зависимости от площади пункта. 

«Мы определили координаторов по муниципалитетам, у нас таких 300 человек. Мы просили сегодня избирательную комиссию края помочь нам обучить сначала 300 координаторов, чтобы они уже могли в своих муниципалитетах работать с теми наблюдателями, которые будут направлены на участки», — рассказала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Наблюдатели будут следить не только за легитимностью процесса, но и за соблюдением дистанции. Власти региона закупили около 4 млн масок и около 100 тыс. т дезинфицирующих средств.  

«Мы намерены выйти на предстоящее голосование совместно с избирательной комиссией Краснодарского края для обеспечения не только чистоты процесса голосования, но и соблюдения безопасности граждан», — сказал председатель Совета при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев.

Поправки еще не вступили в силу, но уже прошли проверку в условиях пандемии. Дети — важнейший приоритет государственной политики. В пакете изменений индексация пенсии, выплаты, пособия и социальные гарантии. Чиновникам запретят иметь двойное гражданство. Но вступят изменения в силу, только если документ поддержат россияне. 

«В законе о внесении поправок в Конституцию РФ, в ст. 2 п. 5 четко сказано, что если общероссийское голосование покажет результат менее 50%, то изменения вноситься не будут», — сказал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.