Сауны и бани Краснодара

Темпы реализации госпрограмм вызвали нарекания депутатов Кубани

0 1

Темпы реализации госпрограмм вызвали нарекания депутатов Кубани

Фото: пресс-служба ЗСК

3 июня спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел совещание.

На мероприятии были озвучены предварительные итоги исполнения госпрограмм Краснодарского края в первом квартале текущего года.

Открывая заседание, председатель ЗСК отметил, что по-прежнему на повестке дня стоят проблемы, выявляемые каждый год – распределение денег, заключение соглашений с районами. Но в условиях, связанных с распространением COVID-2019, деньги, не доведенные до настоящего времени муниципальным образованиям, будут секвестрированы в целях обеспечения сбалансированности и устойчивости краевого и местных бюджетов.

— При таких обстоятельствах мы должны приложить максимум усилий, чтобы каждый сохраненный рубль работал эффективно, — акцентировал Юрий Бурлачко.

С докладом выступил министр экономики региона Александр Руппель. Так, по состоянию на 1 апреля, на финансирование 26 государственных программ предусмотрены почти 290 млрд руб. Выполнение бюджетных программных назначений за счет средств федерального и краевого бюджетов за 1 квартал 2020 года было обеспечено в сумме 47,9 млрд рублей. При этом отмечено отклонение от прогноза кассовых выплат по ряду программ.

Юрий Бурлачко поднял тему обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой, в том числе для семей, у которых 3 и более детей.

Так, по госпрограмме «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» не были заключены соглашения в Сочи и Усть-Лабинском районе. Около 130 млн руб краевых средств планировались к снятию.

— Реализация этого направления — приоритетная задача региональной жилищной политики. На эти цели мы за последние 3 года направили почти полмиллиарда рублей в виде субсидий муниципальным образованиям, — акцентировал Юрий Бурлачко.

Сложившуюся ситуацию пояснили мэр Сочи Алексей Копайгородский и глава Усть-Лабинска Станислав Гайнюченко. Они заверили, что будут приняты исчерпывающие меры по освоению выделенных денег в текущем году.

По словам спикера, на дорожную деятельность ежегодно предусматривается финансирование. В 2020 году региональный дорожный фонд составил более 37 млрд руб. И вместе с тем, по результатам оценки хода выполнения госпрограммы выявляются определенные проблемы — незаключение соглашений, снятие денег на этапе проведения торгов и определения подрядчиков.

Как прокомментировал руководитель министерства Алексей Переверзев, сложившая ситуация находится в режиме «ручного управления». Сейчас министерство идет с опережением показателей аналогичного периода 2019 года.

— К теме реализации госпрограмм мы будем обращаться постоянно. Уже сегодня на совещании нам удалось решить несколько проблемных вопросов. Практика показывает, что наш подход к развитию экономики региона оправдал себя, и дает конкретные результаты, — подытожил Юрий Бурлачко.

В завершении депутаты утвердили резолюцию совещания, в которой даны рекомендации органам исполнительной власти региона по устранению обозначенных недоработок.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.