Сауны и бани Краснодара

В Азовском море есть бурые водоросли, которые можно применять для восстановительной терапии после COVID-19

0 2

В Азовском море есть бурые водоросли, которые можно применять для восстановительной терапии после COVID-19

В Азовском море в большом количестве распространяются бурые водоросли Cystoseira, которые, по мнению российских ученых, могут быть одним из компонентов препарата для восстановительной терапии людей, переболевших новой коронавирусной инфекции. По данным экспедиционных исследований Южного научного центра (ЮНЦ) РАН, растения есть у берегов Темрюкского залива, Таманского и Керченского полуостровов.

Как рассказал журналистам кандидат биологических наук Олег Степаньян, еще в восьмидесятые годы ХХ века в России велись работы по созданию препаратов из водорослей для восстановительной терапии после ряда болезней. Однако только около двух лет назад на основе икры морского ежа и водорослей были разработаны препараты для восстановления онкобольных после химиотерапии. Учеными Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (лаборатория профессора Воскобойникова) был разработан и апробирован в Санкт-Петербурге препарат из икры морских ежей, обладающей иммуностимулирующим свойством, и водоросли ламинарии.

Недавние исследования ученых ЮНЦ РАН и Института биологии южных морей РАН подтвердили, что распространенные в Черном и Азовском морях бурые водоросли Cystoseira могут стать заменой ламинарии из Баренцева моря.

— В фукусовых водорослях, к которым относится цистозира, содержится несколько иной набор полисахаридов, в частности присутствуют фукоиданы, и они могут оказаться весьма эффективными в сочетании с той же икрой морского ежа. Cystoseira, как губка, впитывает в себя тяжелые металлы и другие вредные элементы. Комплексные научные исследования позволят дальше разрабатывать новые лечебные препараты и эффективно бороться с последствиями различных заболеваний,— отмечает Олег Степаньян.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.