Сауны и бани Краснодара

Какие способы помогут предотвратить осеннюю простуду?

0 62

Категория: 
Здоровье


Ответ редакции

0

+

После жаркого лета переходный осенний период опасен тем, что есть большая вероятность простудиться. Но существует несколько несложных рекомендаций, которые помогут в профилактике ОРВИ и ОРЗ.

Прежде всего, нужно одеваться по погоде. Стоит позаботиться об утеплении рук и ног. Лучше выбирать одежду, хорошо закрывающую поясницу. При этом полезно как можно больше гулять, поскольку этим иммунитет только укрепляется.

После возвращения с улицы необходимо тщательно помыть руки с мылом, особенно после пребывания в общественном транспорте.

В сезон простуд важно поддержать свой организм, правильно питаясь. Желательно сделать свой рацион более разнообразным, готовить витаминные овощные салаты, есть в день хотя бы один-два фрукта, например, яблоки, апельсины или бананы. Лучше всего выбирать сезонные плоды, так как в них большое количество витаминов.

Осенью так же, как и летом, нужно пить большое количество жидкости, особенно обычной негазированной воды. Для профилактики заболеваний полезно готовить морсы, в чай добавлять лимон, имбирь или мед. Можно принимать растительные иммуномодулирующие средства, например, настойку эхинацеи, но для этого необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку у препаратов имеются противопоказания.

По возможности добавлять в меню лук и чеснок, что тоже поможет в борьбе с простудой.

Хорошо проветривать помещение, но следить, чтобы не было сквозняков.

При начинающемся насморке можно промывать нос раствором морской соли, используя специальный аптечный спрей или же маленькую спринцовку.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.