Сауны и бани Краснодара

Российские специалисты разработали вакцину от коронавируса, которую можно закапать в нос

0 7

Российские специалисты разработали вакцину от коронавируса, которую можно закапать в нос

Специалисты новосибирского научного центра «Вектор» разработали вакцину против коронавирусной инфекции, которую можно будет закапывать в нос.

По словам гендиректора центра Рината Максютова, сейчас проводятся её испытания на животных. Низшие приматы подвергаются заражению новым коронавирусом. Результаты, которые при этом получались, моделируют эту инфекцию, как у человека, сообщает РИА «Новости».

У некоторых особей, добавил специалист, отмечалась повышенная температура. Для контроля возможных изменений в лёгких учёные использовали рентгеновскую установку. При введении вакцины никаких подъемов температуры не было и никаких нежелательных реакций также не наблюдалось. Они все очень хорошо перенесли введение вакцинных препаратов.

По его словам, в «Векторе» планируют начать первые клинические исследования в конце июня — начале июля и завершить их в середине сентября.

Проводиться клинические испытания будут на добровольцах обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет. Окончательные группы испытуемых могут быть сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического исследования.

В «Векторе» также рассчитывают, что их разработки можно будет применять в том числе и для защиты детей.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.