Сауны и бани Краснодара

Политическая неделя на Кубани: стремительная активизация

0 18

Как политические силы и партии готовятся к осенним выборам и корректируют работу в условиях пандемии

Политическая неделя на Кубани: стремительная активизация

Политическая неделя на Кубани: стремительная активизация. Фото: пресс-служба Администрации президента РФ

Краснодарский край выходит из карантина на огромных скоростях. В течение почти двух месяцев регион пребывал на карантине, а политические события здесь были поставлены на паузу. Однако выход из режима противоэпидемиологических ограничений совпал с целым рядом ключевых для края событий. О самом интересном в политике Кубани за неделю читайте в материале ИА KrasnodarMedia.

Президент дал добро

Бесспорно, главным политическим событием не только недели, но и последних нескольких месяцев в Краснодарском крае стало объявление Владимира Путина о его поддержке Вениамина Кондратьева, если действующий глава региона будет выдвигаться на второй срок. В сложившихся в России политических реалиях такая поддержка почти всегда является ключевым залогом успеха для большинства крупных политиков, участвующих в выборах.

Напомним, президент отметил, что поддержит кандидатуру Кондратьева, исходя из результатов его работы за предыдущие годы.

«Краснодарский край демонстрирует хорошие темпы роста, качество работы практически по всем направлениям. Но я думаю, что решать будут жители Краснодарского края на выборах, за ними окончательное слово», – заявил Владимир Путин во время беседы с главой Кубани по видеосвязи.

По просьбе ИА KrasnodarMedia, своим видением ситуации, сложившейся вокруг данного решения, поделился президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.

– Ситуация для губернатора складывалась непросто. Это было связано не столько с социально-экономическим положением в крае (которое, кстати, только что позитивно оценил президент), сколько картиной, сформированной в медиасреде на федеральном уровне, рассказывает Геннадий Подлесный.

По его словам, противники главы региона активно использовали медиаресурсы для очернения ситуации в регионе, с целью создать негативный образ губернатора и поставить вопрос перед Президентом о его компетенции.

– Если сравнивать реальные события в Краснодарском крае и их трактовки в информационном поле, то можно было подумать, что речь идет о двух разных регионах. В одном губернатор – довольно эффективный и успешный управленец, а в другом – слабый политик с кучей недостатков, имеющий проблемы с командой и т.д. Как говорится, время – лучший судья. Президент не только оценил реальную работу главы региона и его достижения, но,​ наверняка​, ​ учел информацию из разных источников о проблемах (оценив, насколько они реальны или мнимы). Несомненно, Владимир Путин значительно более осведомленный человек, чем кажется многим оппонентам В. Кондратьева. В итоге​ глава государства принял решение поддержать Вениамина Кондратьева на выборах губернатора, если он решит выдвигать свою кандидатуру, – делится своим мнением политолог.

Геннадий Подлесный прогнозирует, что люди и анонимные ресурсы, выступающее оппозицией губернатору, не смогут сразу свернуть свои проекты, несмотря на то, что их цель – дискредитация губернатора – потерпела крах.

– В ситуации, когда деньги заказчиками уплачены наперед, просто так «соскочить с темы» с точки зрения политической логики, было бы неправильно. Даже после вероятного избрания Вениамина Ивановича на второй срок — его оппоненты продолжат политическую борьбу. И ему придется в этой борьбе искать новые формы и методы для купирования их действий. Судя по всему, ему придется не только выстраивать коалиции в федеральном центре, но и искать новых союзников в Краснодарском крае, – подчеркивает эксперт.

Политолог напомнил, что одним из главнейших показателей, по которым Кремль оценивает эффективность губернаторов – социально-политическая обстановка в регионе. Стабильность этой обстановки позволит Вениамину Кондратьеву успешно отработать свой второй губернаторский срок.

Примечательно, что для значительной части экспертов и журналистов федерального уровня решение президента оказалось полной неожиданностью.

– Интересно, что до последнего времени СМИ не только не ожидали, что Кондратьев будет претендовать на новый срок, но и не исключали его отставки, – пишет в своем блоге московский политолог Леонид Давыдов.

И также примечательно, что многие эксперты, многократно пророчащие отставку Кондратьева, в четверг вечером дружно принялись объяснять, почему она не случилась. Например, по мнению Незыгаря, «виноватым» оказался коронавирус, борьба с которым якобы позволила главе региона «стремительно» набрать политические очки. О том, что Кубань у Путина была на хорошем счету все последние годы, а сам он не раз выражал поддержку Кондратьеву, эти эксперты предпочитали не вспоминать.

Кстати, губернатор Кубани стал вторым в стране действующим главой региона, получившим от Путина одобрение на переизбрание. Накануне президент начал серию встреч с главами регионов, чьи полномочия истекают в сентябре этого года. Первым добро на второй срок от глава России получил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Депутат «влип в историю»

 Если неплохие шансы на второе губернаторство в самом регионе прогнозировались довольно давно, то новость об аресте депутата ЗСК и известного застройщика для большинства наблюдателей оказалось полной неожиданностью.

О задержании депутата ЗСК стало известно в среду вечером, когда официальные пресс-релизы распространили и краевая прокуратура, и региональное управление Следкома. А в четверг Первомайский районный суд Краснодара отправил под арест на месяц – до 19 июня – депутата ЗСК и крупного застройщика Андрея Сигидина. Сейчас он находится в ИВС УМВД по Краснодару.

– «Краснодар Сити», возглавляемое депутатом ЗСК, с августа 2015 года осуществляло строительство многоквартирных жилых домов ЖК «Краснодар», расположенных по ул. Шоссе Нефтяников. С февраля 2018 по 2019 годы депутат с использованием служебного положения в сговоре с неустановленными лицами осуществили хищение денежных средств участников долевого строительства путем значительного завышения стоимости выполненных работ. Всего за указанный период было привлечено свыше 230 млн рублей, часть из которых похищена, свои обязательства застройщик не выполнил, – говорится в сообщении прокуратуры.

Авторы политических телеграм-каналов обратили внимание на персону защитника депутата.

«Адвокатом единоросса Сигидина выступает Алексей Аванесян, который известен по защите интересов рэпера Хаски и многочисленных краснодарских оппозиционеров», – пишет в авторском телеграм-канале главред «РБК Кубань» Антон Смертин.

О том, что уголовное дело может быть как-то связано с политикой, своим мнением с ИА KrasnodarMedia поделился доктор политических наук, профессор Алексей Кольба.

– Возможно, арест господина Сигидина как-то взаимосвязан с подготовкой к грядущим выборам и является проявлением конфликта между различными сегментами краевой элиты. Насколько можно судить из открытых источников, разные элитные группы у нас взаимодействуют с разными финансовыми источниками. Есть определенные взаимосвязи между чиновниками, депутатами и бизнесом. Исходя из этого, можно предположить, что произошедшее связано с финансированием избирательных кампаний.

В то же время, эксперт затруднился делать предположение о том, какие конкретно выборы стали причинами проблем депутата.

Смягчение карантина и не только

Впрочем, за неделю на Кубани произошло еще множество громких событий, так или иначе связанных с политикой.

Так, еще в прошлую пятницу регион в очередной раз посетил Денис Мантуров, который вместе с Кондратьевым побывал на ряде предприятий Армавира, а по итогам визита поддержал включение мебельной промышленности в перечень отраслей российской экономики, пострадавших от эпидемии. Примечательно, что в крае министр является частым гостем. Однако этот его визит некоторые слухачи связали с поддержкой губернатора Кондратьева.

С Армавиром оказался связан громкий скандал, развивавшийся в течении недели. Медики городской больницы здесь провели пикет, записав видео-обращение, в котором сообщили о неполучении обещанных выплат. Позже стало известно, что разбираться с ситуацией в муниципалитете отправилась краевая комиссия, а главврач больницы был уволен и стал фигурантом уголовного дела. А Минздрав на Кубани заставил больницу Армавира пересчитать доплаты медикам. Впрочем, позже выяснилось, что ситуация с выплатами – общая проблема для многих регионов России. И Владимир Путин потребовал от правительства РФ решить её.

Кроме того, на неделе случилось еще несколько скандалов с представителями кубанской власти. Так, депутата Темрюкского района Владимира Ченчика обвинили в том, что он застрелил двух собак, которых выпустили погулять граждане, приехавшие отдохнуть на территорию его фермы. Издание «Южные дела» взяло комментарии народного избранника и владельцев животных. В случившемся стороны обвиняют друг друга.

А в Новороссийске продолжился скандал вокруг руководителя социального направления в мэрии. Новый и.о.вице-мэра Иван Чутов, сменивший оскандалившуюся шашлычной вечеринкой Екатерину Демченко, также привлек внимание жителей и журналистов. Пользователи соцсетей обратили внимание на его профиль в «ВКонтакте», где у чиновника стоял ник «Злое Утко». Как сообщает «Блокнот Новороссийск», чиновник объяснил странный ник старым увлечением рок-музыкой и оформлением страницы в «молодежном стиле». Однако позже он отправил аккаунт под замок.

Впрочем, для большинства кубанцев самым важным событием недели стало смягчение карантина в Краснодарском крае. О том, что с субботы жители края смогут легально перемещаться по территории своих населённых пунктов, накануне объявил губернатор. Однако парки и другие публичные места по-прежнему будут закрыты, а массовые политические мероприятия пока останутся под запретом.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.