Сауны и бани Краснодара

Эпидемия COVID 19 нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи

0 12

Эпидемия COVID 19 нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи

Эпидемия коронавируса нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи.Фото: Сергей Лисицын

Изменить размер текста:AA

Сказать, что эпидемия коронавируса нанесла тяжелый удар по курортной отрасли Сочи, которая здесь является без преувеличения, градообразующей — значит, не сказать ничего. Тысячи предприятий сферы фактически простаивают с конца марта, когда властями региона были введены карантинные ограничения на прием туристов и бронирование мест в санаториях и отелях.

Региональное министерство курортов оценивает убытки отрасли во многие миллиарды рублей.

— По предварительным расчетам, за апрель и май 2020 года предприятия санаторно-курортной и туристской отрасли в совокупности потеряют от 95 до 100% обычной выручки , то есть потери составят около 11-12 миллиардов рублей,- сообщает ведомство.

Эпидемия COVID 19 нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи

В Сочи ищут выход из непростой ситуации в курортной сфере. Фото пресс-служба мэрии Сочи

И эти потери в Сочи в течение этого сезона вряд ли удастся компенсировать.

— Думаю, что убытки в этом году вряд ли будут компенсированы, — считает заместитель начальника департамента курортов и рекреационных ресурсов мэрии Сочи Сергей Доморат. — Учитывая, что еще даже сроки начала работы отелей не определены. С 1 июня начнут работу 65 санаториев, обладающих медицинской лицензией. В то же время около 2 тысяч других объектов размещения работать пока не начнут. Поэтому выстраивать прогнозы пока просто невозможно.

Эпидемия COVID 19 нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи

В ГД обсудят помощь курортуФото: Сергей Лисицын

Тем не менее, представители курортно-туристической отрасли Сочи продолжают искать выход из крайне сложного положения. На курорте прошла их онлайн — встреча с депутатом Госдумы Константином Затулиным.

В ходе видеоконференции Затулин не просто внимательно выслушал представителей курортно-туристической отрасли Сочи, но еще и тщательно записал все их пожелания и просьбы.

Вся собранная депутатом информация будет озвучена в Государственной Думе, которая уже на этой неделе вновь соберется для того, чтобы обсудить вносимый правительством закон о новых мерах поддержки граждан, населения и экономики.

В частности, рестораторы просят о разрешении работать хотя бы на летних открытых площадках; владельцы турфирм — открыть объекты туристического показа; руководители фитнес и СПА — центров — разработать специальные программы для посещения их заведений.

— Я считаю, что потери от борьбы с коронавирусом никак не должны быть больше, чем потери от самого коронавируса. Сегодня мы видим, что потери значительные и, учитывая то, что мы зависим, город Сочи в целом, его экономика, благосостояние его людей зависит от притока отдыхающих, мы должны понять, как можно безопасно организовать такой приток и все-таки провести, пусть не на прежнем уровне, но, по крайней мере, на достойном, приближающемся к прежнему уровню, курортный сезон в этом году,-заявил К. Затулин по итогам встречи.

Эпидемия COVID 19 нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи

Сочи готовится к сезонуФото: Сергей Лисицын

Между тем, несмотря на серьезный перерыв в работе, к грядущему открытию сезона в Сочи продолжают готовиться не только санатории, но и городские зоны отдыха.

Сейчас на всех местных пляжах ведется ремонт и покраска сооружений, решаются вопросы охраны, монтируются системы камеры видеонаблюдения.

По рекомендациям властей города, конструкции на пляжах будут выкрашены в бело-голубые тона. На пляжах устанавливают новое оборудование, купленное на международной выставке в Китае.

Эпидемия COVID 19 нанесла серьезный ущерб курортной отрасли Сочи

На пляжи Сочи завозится новое оборудованиеФото: Сергей Лисицын

-Всё оборудование хранится на складах, нам нужна всего неделя, чтобы выставить его на наших пляжах, как только будут сняты ограничения по коронавирусу, — рассказала председатель некоммерческой ассоциации «Сочи Пляжи» Елена Дорогинина.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.