Сауны и бани Краснодара

Кубанские медики пожаловались на отсутствие доплат за работу с коронавирусом

0 9
  • Кубанские медики пожаловались на отсутствие доплат за работу с коронавирусом

Медики Краснодара, Кропоткина, Новокубанского и Успенского районов пожаловались на невыплату надбавок во время коронавируса

С чего все началось?

Накануне в соцсетях появилось видео, которое записали сотрудники скорой помощи в Армавире. Врачи, фельдшеры, медсестры и водители пожаловались, что им не выплатили надбавки, положенные за работу в период пандемиии коронавируса. Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал власти регионов за задержки в выплатах и сказал, что все надбавки за апрель должны быть начислены до 15 мая.

Сразу после этого власти Краснодарского края объявили, что деньги на выплаты медикам довели вовремя, а медучреждения сами рассчитывали надбавки и распределяли их между сотрудниками. Прокуратура и следком начали проверки, а главврача больницы в Армавире уволили.

Что говорят медики из других районов?

Сегодня видеообращения с жалобами на невыплату денег записали врачи Краснодара, Кропоткина и Новокубанского района. Медики Успенского района обратились к депутату Госдумы от Краснодарского края Наталье Костенко. Они обратили внимание на несправедивость того, что надбавки положены только тем, кто работал с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19. В администрации больницы и в минздраве сотрудникам больницы объяснили, что выплаты рассчитываются в зависимости от времени, проведенного в контакте с больными коронавирусом.

«Почти каждый сотрудник скорой помощи доставлял больных с подозрением на COVID-19 в инфекционные госпитали, и имел прямой контакт с медицинскими работниками, оказывающими помощь непосредственно в «грязной» зараженной зоне. Кроме того, всегда присутствует риск посещения больного, неподозревающего о том, что он тоже может быть потенциально заразен. Хотим отметить то, что у нас у всех есть семьи, дети, которые тоже постоянно рискуют быть зараженными в таких условиях», — сказано в тексте обращения к депутату.

Костенко на своей странице в фейсбуке уже ответила на обращение и заявила, что на этой неделе депутаты на Пленарном заседании Госдумы уже интересовались у министра здравоохранения Михаила Мурашко, почему в регионах не произведены доплаты медикам. По ее словам, необходимо разбираться, кто виноват: казначейство, субъект или муниципалитет.

Кроме того, медики Армавира записали еще одно видеообращение, в котором потребовали вернуть на должность уволенного главврача больницы.

В пресс-службе краснодарской БСМП порталу Юга.ру рассказали, что произвели все полагающиеся выплаты своим сотрудникам, работавшим с подтвержденными случаями COVID-19. По данным больницы, в каждом ином случае они будут разбираться индивидуально.

Что говорят правоохранительные органы?

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю 17 мая сообщили, что следователи начали проверку после видеообращений медиков из Кавказского, Усть-Лабинского, Успенского районов и Краснодара. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе прокуратуры края также заявили, что начали проверки и организовали встречи с коллективом и руководством больниц.

Комментарий властей края

Вечером 17 мая пресс-служба администрации края заявила, что 107 медучреждений Кубани произвели перерасчет доплат работавшим с больными COVID-19.Расчеты произвели в связи с изменением правил начисления (Постановление Правительства РФ №484). Таким образом, за апрель доплаты положены 8 тыс. 396 медикам региона. Это врачи, средний и младший медперсонал, водители. В соответствии с заявкой, Краснодарский край получит на осуществление новых выплат из федерального бюджета почти 180 млн рублей.

Ранее на выплаты претендовали 6 тыс. 26 медработников. По данным администрации края, они получили выплаты за работу с больными коронавирусом, которых на 30 апреля было 1 тыс. 17 человек. Всего медикам выплатили уже 126 млн рублей, однако выплаты продолжаются.

В постановлении правительства исключили формулировку «за фактически отработанное время».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.