Сауны и бани Краснодара

«Билайн» представил технологию для спасения российских пчел от массовой гибели

0 43
  • «Билайн» представил технологию для спасения российских пчел от массовой гибели

Оператор объявил о запуске информационной платформы для обмена данными между фермерами и пчеловодами

Проблема гибели пчел для России актуальна уже несколько лет, но в 2019 году она приняла катастрофические масштабы. По данным Федерального научного центра пчеловодства, в 30 регионах страны зафиксировали гибель порядка 80 тыс. пчелосемей [в одной пчелосемье летом живет в среднем 50-60 тыс. пчел — Юга.ру]. Еще в ряде регионов доля погибших пчел в некоторых семьях доходила до 40% — при среднем многолетнем значении гибели в 10-12%. Ущерб пчеловодов составил около 2 млрд рублей.

При этом речь идет не только о потерях производителей меда: от гибели пчел также страдают фермеры, поскольку для выращивания сельскохозяйственных культур необходимо опыление. Все это создает угрозу не только экологической, но и продовольственной безопасности страны.

Чтобы обсудить проблему и меры по ее решению, «Билайн» организовал в онлайн-формате круглый стол с участием ученых, пчеловодов и экспертов-экологов. Спикерами мероприятия выступили:

  • Алексей Николенко, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН,
  • Владимир Кузнецов, предприниматель, владелец пасеки, директор Национального парка «Башкирия»,
  • Луис Ферреирим, руководитель сельскохозяйственной программы Гринпис Испании,
  • Елена Разумова, заместитель начальника департамента экспертно-аналитических работ, руководитель блока анализа агропромышленных рынков, Аналитический центр при Правительстве РФ.

В своих выступлениях в рамках круглого стола эксперты единодушно назвали главной причиной гибели пчел использование в сельском хозяйстве пестицидов с содержанием неоникотиноидов — органических соединений, крайне токсичных для пчел. Профессор Алексей Николенко отметил, что зачастую это связано с переходом фермерств на выращивание культур с высокой маржинальностью (например, рапса) и всевозможным нарушением правил обработки полей.

По мнению испанского отделения Гринпис, озвученному его представителем Луисом Ферреиримом, эффективным решением в долгосрочной перспективе может стать полный отказ от опасных для опылителей химикатов, а также уменьшение использования пестицидов минимум на 50% уже к 2023 году и повсеместное внедрение принципов агроэкологии.

В рамках круглого стола «Билайн» представил информационную платформу для обмена данными между фермерами и пчеловодами — как способ значительно снизить риски гибели пчел в России.

Платформа «Спаси пчел» — это бесплатный для всех пользователей сервис добровольного СМС-информирования в период обработки полей средствами химзащиты растений. Не раскрывая данных о местоположении полей и пасек, платформа будет автоматически предупреждать пчеловодов об обработке ближайших к ним полей пестицидами.

Для подключения к платформе достаточно пройти регистрацию и отметить на карте пасеки (пчеловоду) или поля (фермеру). Далее фермер указывает дату и время плановой обработки полей, а пчеловод в свою очередь получает СМС, если его пасека находится в радиусе 7 км от обрабатываемого поля. Оповещение целесообразно проводить минимум за три дня до планируемой обработки. Это позволит пасечникам принять необходимые меры — например, закрыть ульи или перевезти их в безопасное место. Пользоваться сервисом могут абоненты любых операторов мобильной связи.

Чтобы привлечь к использованию ресурса как можно больше представителей сельскохозяйственного бизнеса и владельцев пасек, в ближайшее время «Билайн» запустит специальную рекламную кампанию.

Ирина Лебедева, вице-президент по клиентскому опыту ПАО «ВымпелКом»:
«Мы понимаем важность и серьезность проблемы, способной значительно повлиять на все сферы нашей жизни и на общество, в котором будут жить наши дети. Надеемся, что платформа поможет наладить действительно осознанный информационный обмен, в котором нуждаются пчеловоды и фермеры. И верим, что с помощью технологий можно добиться значимого прогресса и переломить текущую ситуацию».

Программа поддержки со стороны ПАО «ВымпелКом» рассчитана минимум на три года. В дальнейшем компания планирует передать управление ресурсом заинтересованным сторонам, в числе которых может быть и государство.

  • «Билайн» представил технологию для спасения российских пчел от массовой гибели

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.