Сауны и бани Краснодара

В Краснодарском крае для бизнеса снизят сумму задолженности по отсроченному кредиту

0 16

 В Краснодарском крае для бизнеса снизят сумму задолженности по отсроченному кредиту

Банк не может отказать в рассрочке.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предприниматели в течение шести месяцев получат отсрочку на уплату платежей по основному долгу, а также не будут платить 67% от суммы процентов.

Оставшиеся 33% заемщик может погашать в соответствии с обычным графиком или включить их в основной долг с выплатой по окончании периода отсрочки. Если кредитный договор был обеспечен залогом, поручительством или гарантией, то их срок продлевается на срок действия льготного периода.

– Такая схема выгодна и субъектам МСП, и кредитным организациям. Предприниматели заплатят меньше за отсрочку, что является поддержкой в нынешних условиях. Из 67% – 34% заплатит банку государство, а 33% банк заемщику прощает – эта сумма спишется из-за того, что у него есть постоянные поступления в капитал за счет субсидий Минэкономразвития России. По сути, эти средства засчитываются банком как часть платежа предпринимателя за кредит. После окончания льготного периода заемщик заплатит на 67% меньше отсроченной суммы задолженности, – прокомментировал руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Виталий Воронов.

Например, если бизнесмен платит за кредит в месяц 30 тысяч рублей в соответствии с графиком, а условно 5 тысяч из этих 30 – это проценты, то после окончания льготного периода именно платеж за проценты будет на 67% меньше.

Для получения такой меры поддержки предприниматель должен соответствовать определенным требованиям, а именно: сфера деятельности компании входит в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса; компания зарегистрирована в Едином реестре субъектов МСП; компания не проходит процедуру банкротства; индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве ИП.

Крупнейшие российские банки уже приступили к работе с заявками от предпринимателей, среди них – «Сбербанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ».

Банк не может отказать в рассрочке. Если заемщик соответствует всем условиям и требованиям, а банк отказал, то стоит обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приемную или по телефону горячей линии 8 (800) 100-11-11, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.