Сауны и бани Краснодара

Пасхальные службы на Кубани пройдут за закрытыми дверьми из-за коронавируса

0 19

Митрополит Исидор призвал верующих соблюдать самоизоляцию

Пасхальные службы на Кубани пройдут за закрытыми дверьми из-за коронавируса

Пасхальные службы на Кубани пройдут за закрытыми дверьми из-за коронавируса. Фото: Пресс-служба Екатерининского кафедрального собора

Предыстория: 

Врачи рассказали сколько жителей Геленджика перенесли коронавирус в легкой форме

Кубанская митрополия опубликовала циркулярное письмо во исполнение постановления главного санитарного врача края, в котором говорится о введении ограничительных мероприятий, приостановливающих доступ людям в культовые сооружения. Ранее Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех больных в мире дома. С аналогичным призывом обратился к священнослужителям Кубани и всем православным Митрополит Исидор — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу кубанской митрополии.

В документе, в частности, говорится, что Крестный ход на Пасхальном богослужении будет совершен только священнослужителями, без участия прихожан.

«Молящихся заранее призвать продолжать молитву, не следуя за шествием. Полицию и казачество привлечь для организации порядка во время проведения крестного хода» — сказано в циркулярном письме.

Кроме того, священнослужителям следует отказаться от причащения мирян в Пасхальную ночь. Можно организовать принятие записок и выдачу свечей вне стен храма, на храмовых территориях. Для верующих на территории храмовых дворов установят подсвечники. Иконы над местами молитвы расположат на высоте, недосягаемой для лобызания. 

Освящение яств и куличей в церковных оградах велено начать в Великую субботу после служения Божественной литургии и продлить до Пасхального Богослужения; возобновить после Пасхального Богослужения и продлить до вечера воскресенья.

«В остальные дни Страстной и Светлой седмицы совершать богослужения за закрытыми дверьми в присутствии священнослужителей, церковнослужителей, певчих, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования храмовых помещений, а также волонтеров, помогающих в социальной и организационной работе Прихода в условиях эпидемии» — говорится в документе.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.