Сауны и бани Краснодара

Коммунисты, сектанты и продавцы пропусков. Кто и как зарабатывает очки на эпидемии

0 33

Коммунисты, сектанты и продавцы пропусков. Кто и как зарабатывает очки на эпидемии

На фоне распространения коронавирусной инфекции в Краснодарском крае отличились КПРФ и «Граждане СССР», которые безуспешно пиарятся с помощью юридической казуистики.

В среде проповедующих коммунистические идеи на Кубани наметился единый тренд – поднять политические очки на распространении коронавируса и связанных с этим для жителей края неудобств. И все это на фоне недавнего вменяемого предложения краевой «Справедливой России» к политсилам проявить сознательность, вспомнить про совесть, и не пиариться с помощью этой больной во всех смыслах теме. Но призыв этот до коммунистов так и не дошел.

На днях в нескольких пабликах с 5 апреля активно распространялась информация, что член КПРФ юрист Игорь Шибалкин поможет «бесплатно обжаловать незаконное постановление о привлечении к административной ответственности за нарушение карантина в Краснодарском крае». Дело в том, что к тому времени в прессе все чаще стала появляться информация об оштрафованных за нарушение требований карантина, который к моменту публикации о готовности помогать им избежать ответственности знаниями юриста-коммуниста, длился уже неделю. Впрочем, как оказалось, знаний и опыта у Игоря Шибалкина недостаточно.

Так, оказанная им юридическая помощь не помогла краснодарке Алене Б. , которая 2 апреля, в нарушение режима карантина отправилась в юридическую консультацию. Не помогла и жителю Гулькевичского района Андрею О., который 3 апреля решил отвезти свою подругу к ее матери, несмотря на введенные режимом карантина ограничения. Не помогла консультация Игоря Шибалкина и Мадину Н., жителю Туапсинского района, который приехал из своего села в Туапсе якобы за лекарством, но обосновать эту версию убедительно не смог. Впрочем, суд гуманно назначил всем троим минимальный размер штрафа – 15 тысяч рублей. Но виновата, конечно, будет судебная система, а не малополезная помощь юриста из КПРФ.

Коммунисты, сектанты и продавцы пропусков. Кто и как зарабатывает очки на эпидемии

(Скриншот со страницы Игоря Шибалкина на Facebook)

Это всего три примера. И не известно, сколько еще людей понадеялись на обещание Игоря Шибалкина отменить постановления о штрафе. Под своим постом в Facebook два дня назад он сам пишет минимум о пяти обратившихся. Кстати, предлагаемая защита от Шибалкина, судя по тем же комментариям под постом красного юриста в ФБ, вдохновила краснодарского оппозиционера Виктора Чирикова. «Окей. Иду нарушать», написал любитель провокаций.

Коммунисты, сектанты и продавцы пропусков. Кто и как зарабатывает очки на эпидемии

(Скриншот со страницы Игоря Шибалкина на Facebook)

В ответ юрист пишет: «Не нарушаете, я помогу обжаловать, т.е. написать жалобу», но осторожно добавляет «результат может быть не удовлетворительный».

Коммунисты, сектанты и продавцы пропусков. Кто и как зарабатывает очки на эпидемии

(Скриншот со страницы Игоря Шибалкина на Facebook)

Но товарищ Шибалкин скромняга на фоне уже небезызвестных «Граждан СССР», о которых так много в последнее время было «интересного». Они перешли от убеждений, что Советский Союз все еще существует юридически, к убеждениям, что вовсе не существует коронавируса.

Предводительница «граждан» и «народный правовед» Марина Мелихова поделилась в своем ролике на одном из видеосервисов радостными новостями: «Через 20-е отделение связи города Краснодара подала административный иск губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву «Об оспаривании действий должностного лица о признании незаконным нормативного правового акта администрации Краснодарского края № 185».

Коммунисты, сектанты и продавцы пропусков. Кто и как зарабатывает очки на эпидемии

(Скриншот с видео Марины Мелиховой на YouTube)

Именно с такой формулировкой радостным голосом на своем видео и сообщает Мелихова, не уточняя, куда именно отправлен иск. Возможно, и в Спортлото. В общем, она убеждает, что карантин незаконен, запрет на свободное передвижения в карантин тоже — «можно ездить, можно выходить». Да и вообще – вся тема с коронавирусом не что иное, как попытка установить свой «мировой порядок» некими закулисами. А чтобы в дальнейшем передвигаться, «нужно будет доказать, что ты не болен. То есть сделать прививку (вакцинацию)… и [госслужащим] сделают её в первую очередь». Заявление в духе тех самых фейковых сообщений, распространяемых в соцсетях, преимущественно в WhatsApp, где много людей из целевой аудитории тех же «Граждан СССР».

Между тем, в Краснодарском крае 9 апреля было 20 новых зараженных, из которых только один привез вирус из-за рубежа. Остальные заразились на территории края. Всего в крае таких 105 человек. А ближе к вечеру стало известно, что две женщины сегодня от этой инфекции скончались.

Все эти люди явно не родственники ни товарища Шибалкина, ни гражданки СССР Марины Мелиховой. Иначе они, наверняка бы по-другому смотрели на свободу передвижений в период пандемии, мнимую незаконность жестких ограничений и надуманность угрозы коронавируса.

Все это касается и тех предприимчивых кубанцев, которые через соцсети, доски объявлений и сарафанное радио торгуют пропусками на свободное передвижение по городам и станицам края. Ведь, все это до поры до времени кажется ерундой. Да и принцип бумеранга никто не отменял. Коронавирус пока диктует людям свои условия, а не наоборот. Кстати, одного такого продавца «вездеходов» задержали на днях в Краснодаре. Всего за семь тысяч рублей можно было у него купить красный пропуск, чтобы, свободолюбиво катаясь по городу, где-нибудь подхватить коронавирус. Не дай Бог, конечно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.