Сауны и бани Краснодара

Активированный уголь может повышать риск рака

0 43

Активированный уголь может повышать риск рака

В последнее время проводится много исследований активированного угля.

Эксперты утверждают, что он дает энергию, помогает при отравлениях, метеоризме и вздутии живота, а также очищает кожу. Однако диетолог Королевского колледжа в Лондоне София Медлин напоминает, что в первую очередь он является лекарством, используемым в неотложной медицине для снижения токсической нагрузки.

Именно благодаря свойству связывать ядовитые вещества, активированный уголь стал использоваться на бытовом уровне повсеместно. К примеру, в России он популярен как средство от похмелья и пищевых отравлений. Многие зачастую не понимают, что уголь против токсинов эффективен только первые 40-50 минут после их попадания в организм. Когда вещества впитываются в кровь, использовать препарат уже бесполезно, пишет МедикФорум.

Кроме того, принимать его следует за 1-2 до приема пищи, обязательно запивая большим количеством воды. Отмечается, что неправильное использование может вызвать обострения язвенной болезни, запоры, нарушения кишечной микрофлоры.

Эксперт рассказала, какие существуют причины не использовать его.

Так, по ее словам, активированный уголь повышает риск рака. В производстве популярного средства образуются полициклические ароматические углеводороды. А они могут действовать в организме как канцерогены, способные повреждать ДНК.

Опасен он для легких. Одна их причин отказаться от использования активированного угля как домашнего средства – он может отправиться в «неправильное направление» и попасть в легкие. Медицине известны случаи коллапса легких и серьезных болезней этих органов, возникавшие в результате подобной ошибки.

Также этот препарат мешает лекарствам. Людям, принимающим антидепрессанты и противовоспалительные средства, лучше отказаться от активированного угля, потому что он может выводить лекарственные средства, делая их прием бесполезным. У женщин он способен изменить действие противозачаточных.

Угрожает он и сердцу. Уголь содействует выведению из организма ионов калия, магния, кальция – основных элементов, обеспечивающих сократительную функцию этого органа и работу калий-натриевого насоса.

Еще одна веская причина убрать средство из аптечки. Уголь вбирает в себя различные молекулы, которые могут быть как токсичными, так и полезными — ферменты, витамины, здоровая микрофлора. Его использование таким образом может снижать эффект здорового питания.

Активированный уголь, связывающий ферменты пищеварительного тракта, может ухудшить состояние микрофлоры кишечника, замедлить его работу, вызвать запор и тошноту.

Ранее портал «ЯСНО» писал, что испорченный лук может запустить процесс развития рака.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.