Сауны и бани Краснодара

В погоне за электоратом кубанские политики готовы переступить через святое

0 34

В погоне за электоратом кубанские политики готовы переступить через святое

Заигрались в патриотизм.

16 февраля исполнилось бы 80 лет выдающемуся политическому деятелю, бывшему главе Краснодарского края Николаю Игнатовичу Кондратенко.

В память Николая Игнатовича, или как его называли земляки – батьки-Кондрата, состоялись торжественные мероприятия. Одно из них прошло в концертном зале Кубанского казачьего хора. В нем собрались соратники Николая Кондратенко, его друзья и сослуживцы – все те, кому дорога память знаменитого земляка. 

Однако собравшихся ждал сюрприз: в президиуме помимо работавших с Николаем Игнатовичем и хорошо его знавшим депутатом Госдумы РФ Николаем Харитоновым, членом Совета Федерации Владимиром Бекетовым сидел руководитель государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» (Кубаньпатриотцентр) Игорь Калинин

Помимо того, что Игорь Калинин даже в силу возраста никакого отношения к числу соратников Н.И. Кондратенко не имеет, так еще его фигура скомпрометирована громким скандалом. В октябре 2019 года против директора Кубаньпатриотцентра было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным прокуратуры, директор Кубаньпатриотцентра подозревают в том, что он фиктивно устроил на работу собственную жену в руководимую им организацию. Жена фактически работу не выполняла, но зарплату ей начисляли исправно, что следственные органы расценили как мошенничество. 

Эта ситуация широко освещалась в региональной прессе. Патриотическая общественность громко негодовала. Ведь согласно сведениям на официальном сайте Кубаньпатриотцентра, одной из его основных задач является участие в реализации государственной молодежной политики в области гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи. Получается, детей воспитывает подозреваемый в мошенничестве? 

Нам не удалось найти в открытом доступе сведений о прекращении уголовного дела по факту мошенничества. И вот Игорь Калинин в президиуме на мероприятии, посвященном Николаю Кондратенко. Кто его пригласил туда? Зачем? Не думали ли организаторы мероприятия, что появление Калинина может скомпрометировать и бросить тень на всех сидящих в президиуме? И в первую очередь – на образ народного губернатора.

С этими вопросами мы обратились к Николаю Григорьевичу Денисову – соратнику и другу Николая Игнатовича, который и вел собрание. Николай Григорьевич подтвердил, что лично пригласил Игоря Калинина, так как тот отвечает за патриотическое воспитание молодежи. Также Николай Григорьевич сообщил, что не знал про обвинения, прозвучавшие в адрес директора Кубаньпатриотцентра, а потому спокойно отправил ему приглашение с целью познакомить молодежь с деятельностью Николая Игнатовича

Редакция ни в коем случае не обвиняет Николая Григорьевича, так как он не обязан знать подробностей обвинения в мошенничестве директора Кубаньпатриотцентра. А вот к руководству Управления по делам молодежи и к профильному вице-губернатору Миньковой вопросы есть. 

Во-первых, почему руководитель Кубаньпатриотцентра не отстранён от выполнения обязанностей до окончания следствия, так как это компрометирует весь блок молодежного воспитания в Краснодарском крае?

Во-вторых, если уголовное дело прекращено и человек не уволен с должности, то почему об этом не объявлено в СМИ так же широко, как освещалось возбуждение уголовного дела и подозрения по факту мошенничества? 

В-третьих, почему допускается участие Игоря Калинина в патриотических мероприятиях с участием лиц, занимающих государственные должности, до окончания следствия? 

Мы не в коем случае не хотим сказать до окончания следствия, что Игорь Калинин виновен. Пусть это решит суд. Но до тех пор, пока следствие идет, редакция «Живой Кубани» уверена: подозреваемый в мошенничестве не должен возглавлять работу патриотического воспитания молодежи.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.