Сауны и бани Краснодара

В Адыгее до конца года планируют достроить новую нитку водовода

0 51
  • В Адыгее до конца года планируют достроить новую нитку водовода

В Адыгее к концу 2020 года достроят новую линию водовода протяженностью 120 км и двумя водозаборами

Напомним, 18 января большая часть Майкопа, а также ряд населенных пунктов Майкопского района остались без воды из-за аварии на водоводе в горах. Работы по устранению шли более суток. Ремонт осложнялся сложным рельефом и погодными условиями. В связи с происшествием в столице Адыгеи и Майкопском районе 20 января отменили работу детских садов и школ.

Проблемы с изношенностью действующего водовода обещают решить за счет строительства новой нитки группового водовода у горных источников воды. Об этом порталу Юга.ру 20 января сообщили в пресс-службе главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

В минстрое республики порталу Юга.ру уточнили, что большую часть работ уже провели. В этом году остается построить водозабор на реке Цице и ручье Водопадистом в горах, а также почти 10 км трубопровода к ряду источников.

«В итоге и существующая ветка, и вновь построенная должны обеспечить стабильным и качественным водоснабжением горной водой жителей Майкопа и Майкопского района», — написал 19 января в своем инстаграме глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Действующий групповой водовод построили в 1982 году, в 2008-2013 годах велось строительство 57 км новой сети. В 2018 году работы возобновили. Всего планируется построить около 120 км общей разветвленной сети магистрального водовода.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.