Сауны и бани Краснодара

Кубанские хирурги спасли жизнь женщине с опасным заболеванием кишечника

0 51

 Кубанские хирурги спасли жизнь женщине с опасным заболеванием кишечника

Врачи выполнили диагностическую ангиографию сосудов брюшной полости.
Фото: министерство здравоохранения Краснодарского края

Благодаря слаженной работе абдоминальных и эндоваскулярных хирургов удалось спасти пациентку, успешно восстановив жизненно важный кровоток в артериях кишечника.

В краевую клиническую больницу № 2 поступила женщина с острыми болями в животе. Врачи, сделав КТ и основываясь на данных анамнеза, быстро поставили диагноз — острая мезентериальная ишемия — полное перекрытие кровотока в верхней брыжеечной артерии.

— В такой экстренной ситуации было принято решение выполнить диагностическую ангиографию сосудов брюшной полости, — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. — Результат оказался впечатляющим — кровоток в верхней брыжеечной артерии полностью восстановился. Пациентка избежала открытого хирургического лечения и последующих жизнеугрожающих осложнений.

По словам специалистов, острая мезентериальная ишемия — это одно из самых сложных заболеваний в абдоминальной хирургии, летальность которого доходит до 89%, то есть в среднем из 10 человек выживает 1-2 независимо от возраста.

— Закупорка брыжеечной артерии сложна тем, что даже при открытой операции невозможно полностью восстановить кровоток. В дальнейшем болезнь прогрессирует, в тех местах, куда кровь перестала поступать, развивается некроз. Еще одной опасностью болезни является то, что при ишемической фазе, которая была у нашей пациентки, кроме болей никаких признаков болезни нет, что осложняет постановку диагноза, — добавили в минздраве.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.