Сауны и бани Краснодара

Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

0 52
  • Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

Форум «Дело за малым» со звездами-спикерами и рекламной кампанией с Илоном Маском запомнился многим. Его организовал департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, и форум лишь одна из активностей департамента.

Ключевое звено в его работе — Фонд развития бизнеса, который не только консультирует начинающих бизнесменов, но и поручается за них перед банками.

Юга.ру поговорили о поручительствах, рисках и другой деятельности фонда с его исполнительным директором Еленой Пистуновой.

Сколько предпринимателей сейчас в Краснодарском крае?

Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

Елена Пистунова

исполнительный директор Фонда развития бизнеса

— На начало 2019 года в крае было зарегистрировано более 280 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) — это ИП и компании до 250 человек и с годовым оборотом до 2 млрд рублей. В таких компаниях занято около 750 тыс. жителей Кубани. Суммарный оборот предприятий — около 3 трлн рублей. Подчеркну: это цифры на начало 2019-го. Динамику этого года мы увидим в начале 2020-го.

Это важная часть экономики региона. Сегодня доля МСП в валовом региональном продукте — более 30%. По развитию МСП Краснодарский край в лидерах среди регионов России. Стратегия развития региона предусматривает увеличение доли малого бизнеса до 50%. Это амбициозная задача, но и мы, и наш учредитель — департамент инвестиций и развития МСП — делаем все для ее достижения. Мы создаем условия для ведения бизнеса. А окончательное решение — быть или не быть предпринимателем — остается за человеком. Развивать малый бизнес важно, это давно доказали ведущие экономики мира, где доля МСП в валовом продукте гораздо выше, чем в РФ.

Что конкретно делается для развития предпринимательства?

— Создана система государственной поддержки бизнеса. Причем это и финансовые меры — как, например, гарантийная деятельность или льготные займы, и не финансовые — услуги для бизнеса. Один из федеральных проектов полностью посвящен популяризации предпринимательства среди населения. Он направлен на очень широкую аудиторию — это и старшеклассники, и студенты, и люди более зрелого возраста (30-45 лет), и люди предпенсионного и пенсионного возраста. Мы убеждены, что для начала бизнеса — вне зависимости от его масштаба — нет возрастных или других ограничений. Главное — желание. А с господдержкой начать дело гораздо проще, чем раньше.

Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

Для каждой аудитории — соответствующие мероприятия. Например, в школах и вузах мы организовываем встречи с бизнесменами, и они делятся собственным опытом. Проводим бизнес-игры. Для более старшей группы — семинары и мастер-классы. Они уже конкретизированы на разных аспектах ведения бизнеса — и маркетинг, и бухучет, и продажи.

Один из самых важных посылов, который мы даем во время таких мероприятий, заключается в том, что предпринимательство — это труд и ответственность, но это и совсем другая мотивация и отдача, чем в работе по найму.

Как справиться с такой двойной задачей — рекламировать бизнес, не обещая его легкости?

— В этом году мы впервые использовали такой инструмент, как амбассадоры проекта. Многие из них ранее работали в найме, но уже давно начали свой бизнес. Они рады делиться своим опытом и рассказывать о том, что значит быть предпринимателем. Важно, что это не мифические звезды или недоступные бизнесмены. Мы встречаем их на улице или в кафе, это наши соседи, и такая близость повышает доверие к их словам о МСП.

Вы проводили конкурс «Мама-предприниматель». Расскажите об этой идее.

— Это возможность для тех женщин в декрете, кто хочет и имеет силы воплотить свои бизнес-стремления в жизнь. Это недельный интенсив, во время которого участницы учатся и разрабатывают бизнес-проект, а в финале защищают его. Победительнице — грант 100 тыс. рублей на реализацию. Конкурс быстро стал популярным, в нем приняло участие несколько десятков жительниц Краснодара и края. Среди проектов — и хендмейд, и детсад, и даже зоопарк с такси.

Что еще Фонд развития бизнеса может предложить предпринимателям?

— Несколько лет назад фонд был сконцентрирован на гарантийной деятельности. То есть мы предоставляли банковские гарантии предприятиям, которые хотели получить кредит в банке, но у них не хватало залоговой базы.

Сегодня мы значительно расширили перечень услуг. Их можно разделить на две группы — финансовые и нефинансовые. Ко вторым относится и помощь в регистрации ИП или юрлица, и создание бренда или сайта, и консультации в том, как наладить бухучет, и помощь с бизнес-планом или исследованием рынка. Обо всех услугах можно узнать на сайте или на Трамвайной, 2/6. И по телефону 8(800)707-07-11. Услуги центра поддержки предпринимательства очень востребованы — в этом году к нам обратилось более 8,5 тыс. предпринимателей.

Расскажите подробнее о гарантийной деятельности. Как это происходит?

— Процедура получения поручительства не сложна, но необходимо соответствовать определенным требованиям. Это довольно подробно описано на нашем сайте. А дальше предприниматель обращается в банк. Там изучают его заявку и документы на кредит. Если единственная проблема — нехватка базы для залога, банк сообщает заявителю о том, что можно получить гарантию от фонда. Мы рассматриваем заявку не более пяти дней. Если стороны согласны, заключаем трехстороннее соглашение, в результате предприниматель получает нужные деньги. При любом кредитовании есть риск невозврата денег. Но и банк, и фонд внимательно оценивают заявки, чтобы сократить риски.

Сколько кредитов выдано по вашим гарантиям?

— По состоянию на 13 декабря фондом выдано поручительств на сумму более 950 млн рублей. Это помогло бизнесу привлечь более 2 млрд в виде кредитов.

  • Фонд развития бизнеса. Кому он может быть полезен?

Как вы помогаете тем, кто только стартует и кому в банках отказывают в кредите, или у кого нет залоговой базы?

— Стартующим компаниям или действующим бизнесам, которым нужны суммы до 5 млн рублей, лучше обратиться в Фонд микрофинансирования. Там ставки ниже, чем в коммерческих банках, — от 1 до 6%. Только для сферы торговли ставка 13%, но и она ниже аналогичных у коммерческих банков.

Какая задача у Центра сопровождения инвестиционных проектов?

— Он работает с проектами до 5 млрд рублей. Чаще всего они связаны с созданием крупных производств или модернизацией действующих предприятий. При их реализации часто возникают вопросы, требующие быстрого решения. Это и землеустройство, и инженерные сети, и юридические нюансы. Центр нужен для того, чтобы инвестор не оставался один на один с проблемами. Если помочь с ними, проект реализуется быстрее, что, в свою очередь, даст новые рабочие места и налоги.

Достаточен ли спектр господдержки? Возможно ли это оценить?

— Мы постоянно общаемся с предпринимателями и получаем обратную связь. Если получаем запрос на добавление какой-то услуги или видим невостребованность уже существующей — мы корректируем, потому что наша задача — максимально быть полезным предпринимательскому сообществу.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.