Сауны и бани Краснодара

Добыча нерудных полезных ископаемых в Краснодарском крае выросла на 9,2%

0 55

Добыча нерудных полезных ископаемых в Краснодарском крае выросла на 9,2%

Меры поддержки направления обсудили в ходе заседания рабочей группы по развитию промышленности строительных материалов в крае.

Мероприятие провел руководитель департамента промполитики региона Иван Куликов.

Глава ведомства отметил, что на Кубани работает 36 добывающих предприятий, где трудится свыше 3,2 тысяч человек. Песок, щебень, гравий, которые добываются в крае, используются промышленными и строительными предприятиями.

Сырьевая составляющая ежегодно растет на 5-9%. С начала года индекс производства добывающей промышленности составил 109,2%, подчеркнул Иван Куликов. Предприятия отрасли отгрузили продукцию в объеме 3,4 млрд рублей.

Несмотря на рост добычи полезных ископаемых, предприятия нуждаются в поддержке краевых властей. Прежде всего, это касается перевода земельных участков под добычу из категории сельхозназначения в категорию «земли промышленности». Это положительно скажется на дальнейшем развитии отрасли, считает руководитель департамента.

Возможными вариантами решения этого вопроса ведомство будет заниматься совместно с министерством природных ресурсов края и региональным департаментом имущественных отношений.

Кроме того, на заседании обсудили возможность введения дополнительных мер поддержки производителей стройматериалов. Представители предприятий и местного самоуправления предложили проработать вопрос компенсации части затрат на транспортировку продукции, в том числе той, которая отправляется на экспорт.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.