Сауны и бани Краснодара

Инфекционист: это не вторая волна коронавируса, а неоконченная первая

0 5

Инфекционист: это не вторая волна коронавируса, а неоконченная первая

Третьи сутки в Краснодарском крае растет число заболевшихФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Изменить размер текста:AA

В Краснодарском крае число заболевших коронавирусом достигло максимума за весь период пандемии. Третьи сутки подряд в регионе фиксируют больше сотни больных. «КП» — Кубань» решила узнать у врача-инфекциониста краснодарского СКИБа Игоря Люлина, который вот уже несколько месяцев находится на передовой борьбы с заразой, может ли это считаться второй волной эпидемии.

— Второй волной инфекции можно было бы считать нынешний рост заболевших, если бы мы перестали фиксировать новых заболевших или этот рост был минимальным, — говорит «КП» — Кубань» врач. — Но этого не было, а койки в госпиталях не пустовали. Так что это не вторая волна, это неоконченная первая.

Инфекционист: это не вторая волна коронавируса, а неоконченная первая

Игорь Люлин, замглавного врача краснодарской инфекционки. Фото: сайт СКИБа

К слову, доктор Люлин уверен, что потушить первую волну коронавируса не удалось из-за недисциплинированности жителей и гостей курортного края. Все перестали носить защитные маски и соблюдать элементарные правила безопасности.

— Задолго до открытия границ, торговых центров и ресторанов медики предупреждали, что от инфекции мы так легко не избавимся. Что придется нам жить с этим вирусом еще долго, остерегаться больших компаний и шумных вечеринок. Но эта информация не была услышана жителями Краснодарского края, — говорит он. — В итоге та самая кривая, за которой все мы с тревогой следили последние несколько месяцев, снова пошла вверх.

Между тем, Игорь Люлин отмечает, что медики научились эффективнее определять вирус и спасать жизни.

— Специфических симптомов у коронавируса нет. Это те же признаки болезни, как при стандартной ОРВИ. Температура, слабость, ломота в суставах и мышцах, утомляемость, боль в горле, насморк, иногда (но совсем необязательно!) — отсутствие обоняния и вкуса. Но если вы ощутили какой-нибудь или сразу все перечисленные симптомы, это не повод для паники. Необходимо изолироваться от близких и коллег по работе и позвонить в свою участковую поликлинику, — поясняет инфекционист. — Вовсе необязательно, что вас госпитализируют. Если вы легко переносите инфекцию, вам просто назначат лечение на дому.

А пока врачи настаивают, чтобы к ним прислушались и перестали рисковать здоровьем своим и близких.

Почему в Краснодарском крае не вводят карантин

В оперштабе по коронавирусу объяснили суточный антирекорд по заболевшим (подробнее)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.