Сауны и бани Краснодара

Краснодар стал одним из лидеров национального рейтинга прозрачности госзакупок среди муниципалитетов

0 0

Краснодар стал одним из лидеров национального рейтинга прозрачности госзакупок среди муниципалитетов

                        <p>Специалисты администрации краевого центра седьмой раз получили наивысшую оценку российского профессионального сообщества. Авторы рейтинга оценивали претендентов по 40 критериям, уделив особое внимание использованию инструментов при закупочных процессах, а также способам поддержки малого и среднего бизнеса.</p>

— Краснодар стабильно подтверждает статус лидера за счет выстроенного тесного сотрудничества уполномоченного органа с заказчиками. Налажено практически персональное сопровождение закупки от заявки до контракта. И что важно — заказчики могут в любое время получить исчерпывающую консультацию как до подачи заявки, так и после отработки договора. А при проблемах с недобросовестными поставщиками администрация помогает отстаивать интересы заказчиков, у многих из которых нет соответствующей квалификации для ведения дел в суде. Совместно выстраивает линию защиты, тщательно изучает правоприменительную практику, помогает ориентироваться в законодательстве по закупкам, которое сегодня динамично развивается, — сказал заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко.

Всего с начала года администрацией Краснодара были проведены закупки на сумму почти 11 млрд рублей, при этом экономия бюджетных средств составила 706 млн рублей.

За 11 месяцев 2020 года контролирующим органом — Федеральной антимонопольной службой проведены проверки в отношении 55 закупок, лишь в трех выявлены незначительные замечания, не повлиявшие на ход процедур.

Национальный рейтинг прозрачности госзакупок составлен в четырех сегментах: среди федеральных структур, регионов, муниципалитетов, а также среди государственных корпоративных заказчиков.

Уровень прозрачности градирован как гарантированный, высокий, средний, базовый и низкий. В каждом по 10 номинантов Краснодар вошел в число российских муниципалитетов с гарантированным уровнем прозрачности. В десятке также – Владивосток, Хабаровск, Ставрополь, Пермь, Южно-Сахалинск, Сургут, Смоленск, Нижний Новгород и Симферополь.

Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» — независимый негосударственный исследовательский аналитический центр, с 2006 года занимающийся экономическим и правовым анализом российского рынка государственных и корпоративных закупок. 

Цель проекта — получение полноценной картины состояния экономики, характеризуемой структурой и объемом рынка заказа, показателями прозрачности процедур, степенью конкурентности закупок и экономической эффективностью затрат участников рынка. Результаты исследования позволяют в динамике увидеть состояние системы госзаказа в России, получить конкретные количественные оценки финансовых потерь государства в условиях низкой конкурентности, участия представителей малого и среднего бизнеса и распределения госзаказа по видам экономической деятельности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.