Сауны и бани Краснодара

В России вводят цифровой рубль. Что это и когда появится в наших кошельках?

0 2
  • В России вводят цифровой рубль. Что это и когда появится в наших кошельках?

    © Фото tirachardz, freepik.com

11 июля Госдума приняла закон, позволяющий внедрить в РФ цифровой рубль.

Что это такое, когда новую валюту введут в оборот, чем она отличается от обычного рубля, где будет храниться и откуда браться — в карточках Юга.ру. Бонусом — список банков, которые уже тестируют технологию.

  1. Что такое цифровой рубль и чем он гарантирован? 

    Цифровой рубль — это третья форма рубля. По сути это электронный код (токен). Как и бумажные и металлические деньги, его будет выпускать Банк России.

    Цифровой рубль привязан к стоимости национальной валюты, то есть российского рубля, это его эквивалент. Цифровой рубль всегда будет равен «обычному» рублю. Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках граждан и компаний.

  2. Цифровой рубль — это криптовалюта?

    От криптовалют он отличается тем, что выпускается исключительно Центробанком и обеспечивается его резервами. То есть у него, по заверению ЦБ, единый и единственный эмитент, он же гарант — государство.

  3. Как можно будет открыть цифровой кошелек?

    Кошельки можно будет открывать на платформе Банка России. Там же будут проходить операции с цифровыми рублями. Кроме того, открыть и пользоваться цифровым кошельком можно будет в привычных мобильных приложениях банков и интернет-банках.

    Каждый гражданин РФ сможет открыть только один цифровой кошелёк. Для совершения операций понадобится подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Для расчётов в цифровых рублях будет нужен ключ электронной подписи, которую потребуется получить лично. Пароль от Госуслуг не подойдёт.

    У цифрового рубля появился логотип. Его интегрируют в мобильные приложения банков, в которых пользователи смогут открывать цифровые кошельки и проводить операции. Логотип упростит поиск своего цифрового кошелька в приложении банка.

  4. Можно ли заводить цифровой кошелек без мобильного приложения банка?

    Открыть цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им можно будет через любое мобильное приложение банка, клиентом которого является человек, или через интернет-банк. Если нет ни того, ни другого — увы, на момент публикации статьи неизвестны другие способы создать свой цифровой кошелек.

  5. Будет ли цифровой рубль привязан к конкретному банку?

    Счет цифрового рубля будет находиться на платформе ЦБ и не будет привязан к какому-либо конкретному банку. То есть вы сможете «зайти» в свой цифровой кошелек, уже созданный в мобильном приложении какого-либо банка, и в приложении или личном кабинете любого другого банка.

  6. Откуда человек вообще будет получать цифровые рубли?

    В свой цифровой кошелек можно перевести средства со своих обычных банковских счетов.

    Кроме того, возможно, люди будут получать зарплаты в цифровых рублях (если дадут на это свое предварительное согласие) или переводы.

  7. Можно ли будет платить цифровым рублем без подключения к интернету?
    Пока нет — такую технологию сейчас только разрабатывают.
  8. Какая будет комиссия за переводы цифровым рублем и вывод из цифрового кошелька на карту?

    Совет директоров Банка России установил тарифы для операций с цифровыми рублями:

    — платежи и переводы цифровых рублей для физических лиц будут бесплатными;
    — тариф для бизнеса за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1,5 тыс. рублей);
    — тариф для компаний ЖКХ будет составлять 0,2%, но не более 10 рублей.
    — комиссия за переводы между юрлицами составит 15 рублей за операцию.

    Указанные тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровым рублями на платформе ЦБ будут бесплатны.

  9. Что можно будет оплачивать цифровым рублем?

    Буквально всё, как и двумя другими формами:

    — покупать товары и услуги;
    — оформлять сделки с финансовыми инструментами и активами;
    — проводить платежи и переводить деньги. 

    Выбор, какой именно формой пользоваться, останется добровольным. 

  10. Это вообще настоящие деньги? Их можно обналичить?

    Человек сможет перевести цифровые рубли в безналичную форму — перекинуть с кошелька на счет в банке. Потом — снять наличные в банкомате. Если кто-то вообще не захочет пользоваться цифровыми рублями, он может просто не открывать кошелек — никто не заставит.

  11. Откуда будет появляться цифровой рубль? 

    При открытии цифрового кошелька нужно будет дать согласие на пополнение его с рублевого счета. Подтвердив эту операцию, человек получит свои цифровые рубли и сможет ими пользоваться.

    Никакого принудительного перевода зарплат, пенсий или других социальных выплат в цифровые рубли не планируется.

  12. Как защищен цифровой кошелек? Кто конечный владелец ключа? Есть ли у ЦБ доступ к ключам цифровых кошельков пользователей? Есть ли у банка доступ к ключу цифрового кошелька своего клиента?

    Платформа, на которой будут хранить цифровые кошельки и проводить операции, создавалась с учетом всех требований информационной безопасности, операционной надежности и киберустойчивости.

    Защиту информации раскрывать нельзя, так как это ноу-хау Банка России, которые обеспечивают безопасность денег. Но суть этой защиты в том, что только сам человек или компания сможет распоряжаться своим цифровым кошельком и средствами на нем. Даже ЦБ не сможет на это как-то влиять.

    Что касается информации об остатках на цифровых счетах, то она защищена банковской тайной так же, как и информация по счетам в банках.

  13. Какие банки уже подключены и дают возможность открыть цифровой кошелек?

    В августе стартовал пилот с реальными цифровыми рублями с участием ограниченного круга клиентов 13 банков: «АЛЬФА-БАНК», «Банк ДОМ.РФ, Ингосстрах Банк, Банк ВТБ, Банк ГПБ, КИВИ Банк, «АК БАРС» БАНК, «МТС-Банк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», Банк Синара, РОСБАНК, ТКБ БАНК.

    На первом этапе будут тестировать основные операции: открытие кошельков и их пополнение, переводы цифровых рублей между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-кодам.

    Массовое внедрение будет происходить поэтапно в течение нескольких лет. Сколько точно продлится первый этап, на момент публикации неизвестно.

  14. Будут ли использовать цифровые рубли для взаиморасчетов между государственными ведомствами и компаниями ЖКХ, подрядчиками и т.п.? Являются ли цифровые рубли настоящими деньгами для социально значимых финансовых расчетов?

    Цифровой рубль — это равнозначная наличным и безналичным форма национальной валюты. Соответственно, в перспективе его можно будет использовать при любых расчетах, в которых сейчас используются наличные и безналичные российские деньги.

  15. Планирует ли ЦБ (и/или другие ведомства) предлагать людям заменять выплаты обычными деньгами на цифровые рубли?

    Граждане смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать — наличную, безналичную или цифровую.

    При этом получить кредит или открыть вклад для получения процентов в цифровых рублях будет нельзя. Цифровой рубль создается для платежей и переводов, но не для сбережения или кредитования.

  16. Будет ли Центробанк ограничивать срок действия цифровых рублей?

    Срока годности у цифрового рубля не будет, как нет его у безналичных или наличных. Все три формы денег абсолютно эквивалентны друг другу. Также цифровые рубли не могут «сгореть», как, например, бонусные баллы по программе лояльности.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.