Сауны и бани Краснодара

Быть ближе: торговая сеть «Пятёрочка» масштабирует проект «Центры местных сообществ»

0 4
  • Быть ближе: торговая сеть «Пятёрочка» масштабирует проект «Центры местных сообществ»

    © Фото предоставлено ТС «Пятёрочка»

«Центры местных сообществ» — масштабный проект торговой сети «Пятёрочка», помогающий реализовывать социальные инициативы жителей близлежащих домов.

Проект стартовал в августе 2021 года по инициативе торговой сети. На сегодняшний день такие центры открылись еще в 300 магазинах более чем в 50 населенных пунктах России — теперь в общей сложности работают 355 площадок в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодарском и Пермском краях, Самарской и Ростовской областях. Проект, который предполагает проведение порядка 200–300 событий ежемесячно, «Пятёрочка» реализует совместно с фондом «Хорошие истории» и благотворительным фондом «Добрый город Петербург».

Как рассказала владелец проекта «Центры местного сообщества» торговой сети «Пятёрочка» Анна Гусейнова, главная цель — укреплять местные сообщества через развитие горизонтальных связей, помогать в создании атмосферы соседской взаимопомощи и поддержки: «Магазины «Пятёрочка» — точки пересечения ежедневных маршрутов людей, живущих неподалеку, и они могут объединить соседей, стать местом возможностей для общения. Мы разрабатываем новые форматы и инструменты для диалога о важных вещах, поэтому «Пятёрочка» делится своим пространством и открывает двери для добрых, объединяющих инициатив. В проект вовлекаются сотрудники магазинов и гости, местные активисты и НКО, государственные учреждения и бизнес».

За последние полтора месяца на базе 205-ти «Пятёрочек» состоялось более 230 мероприятий, которые объединили местных жителей, — участниками стали более 40 тыс.человек. В числе самых ярких событий в 2022 году можно отметить такие, как:

  • конкурс детских рисунков к 1 сентября «Моя земля, моя планета», прошедший более чем в 100 магазинах,
  • экологические акции (обмен вещами, сбор пластиковых крышечек из-под напитков на переработку),
  • детский кулинарный конкурс,
  • творческие события (танцевальные мастер-классы, музыкальные концерты, встреча с художником).

«Самое важное в «Центрах местного сообщества», на наш взгляд, — открытость и доступность. Любой гость магазина, будь то инициативный житель, представитель социального бизнеса или некоммерческой организации, может оставить заявку и реализовать свою инициативу на территории «Пятёрочки». Или просто стать участником мероприятий, которые проходят в каждом магазине примерно раз в месяц, — узнать о них можно из афиш в магазинах или социальных сетей проекта», — отметила руководитель проекта «Центры местного сообщества» от фонда «Добрый город Петербург» Снежана Малясова.

Магазины, задействованные в проекте, получили дополнительное оснащение: в них появились доски объявлений, шкафы для обмена, выставочные стенды. Уже сейчас почти во всех Центрах местного сообщества можно принести свою книгу и обменять на другую, оставить объявление с рассказом о том, чем вы можете быть полезны соседям, делать добрые дела «здесь и сейчас»: например, сдать крышки в переработку рядом с домом или взять питомца из приюта.

«Сейчас, как нам кажется, роль центров местных сообществ особенно актуальна. Многим, как никогда, важно встречаться, общаться и обмениваться необходимой поддержкой. Это помогает гостям, сотрудникам, всем нам чувствовать себя частью общества, концентрироваться на положительном, на людях», — добавила координатор проекта «Центры местного сообщества» от фонда «Хорошие истории» Екатерина Мост.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.